Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 2 января 2024 года ознакомился с презентацией о проведенной в 2023 году работе и запланированных на 2024 год мерах по реализации инвестиционной политики и увеличению доли возобновляемых источников в энергетике.
Отмечено, что по итогам прошлого года освоено более 22 миллиардов долларов иностранных инвестиций, что в 1,8 раза больше предыдущего года.
Анализируя проделанную работу, глава государства подчеркнул важность увеличения объема иностранных инвестиций в текущем году. При этом основное внимание поручено уделить электротехнике, машиностроению, индустрии строительных материалов, фармацевтике, текстильной и кожевенной отраслям.
Особо отмечена важность адресной работы с крупными инвесторами, усиления экономической дипломатии и участия дипломатических представительств за рубежом в привлечении инвестиций.
Указано на необходимость широкого использования специальных зон в регионах и возможностей промышленной кооперации при реализации новых инвестпроектов для создания цепочек добавленной стоимости. Руководители отраслей и регионов обязаны при решении инвестиционных вопросов тесно взаимодействовать с отраслями промышленности, стремиться к диверсификации экономики регионов и созданию большего количества новых рабочих мест.
Затронуты вопросы эффективного использования и своевременного освоения средств международных финансовых институтов, отмечена необходимость направления этих средств приоритетно на социальные, инфраструктурные и водохозяйственные проекты.
Подчеркнута также необходимость активизации привлечения грантов в текущем году, поставлена задача расширить сотрудничество с зарубежными и международными организациями в области экологии, охраны окружающей среды, здравоохранения, высшего образования, науки и инноваций.
На совещании рассмотрены и вопросы развития “зеленой” энергетики.
В настоящее время в нашей стране продолжается работа над 28 проектами на основе государственно-частного партнерства по строительству солнечных, ветряных и гибридных электростанций общей мощностью 6,3 гигаватта. Из них в 2023 году были запущены первые мощности в рамках 7 проектов на 2,6 гигаватта.
В частности, на церемонии с участием главы государства 27 декабря прошлого года были подключены к сети мощности пяти солнечных фотоэлектрических станций в Самаркандской, Джизакской, Сурхандарьинской, Бухарской и Кашкадарьинской областях, а также ветряной электростанции в Навоийской области.
В настоящее время ведется работа над 12 проектами по строительству “зеленых” станций и систем хранения энергии совместно с компаниями из таких стран, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Китай, Франция и Швейцария.
На сегодняшнем совещании рассмотрены задачи по полному завершению в 2024 году проектов, начавшихся в прошлом году, планы по созданию новых мощностей “зеленой” генерации на ближайшие годы.
В частности, в 2024 году запланировано довести общую мощность ФЭС до 2,6 гигаватта, ВЭС – до 900 мегаватт, запустить устройства для хранения энергии мощностью 400 мегаватт.
В целях обеспечения стабильной работы электроэнергетической системы с учетом роста доли мощностей переменчивого производства электроэнергии глава государства поручил разработать концепцию развития электросетей. Поставлена задача определить меры по модернизации существующих сетей, строительству новых подстанций и линий передачи, внедрению современных автоматизированных предохранительных систем, систем цифрового управления (SCADA/EMS), увеличению доли резервных мощностей и систем хранения энергии.
На совещании затронуты вопросы увеличения прямых иностранных инвестиций в энергетику.
В целях адресной работы и расширения инвестиционного сотрудничества с ключевыми зарубежными партнерами, являющимися крупными инвесторами энергетической отрасли нашей страны, поручено усовершенствовать деятельность Министерства энергетики в данном направлении.
Дано указание изучить возможность внедрения на основе международного опыта агровольтаики — практики установки сельскохозяйственными производителями солнечных панелей на своих полях для производства энергии для собственных нужд или продажи, а также внести конкретные предложения по поддержке этой сферы.