Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан опубликовало Инвестиционный путеводитель Узбекистана, призванный обеспечить потенциальных инвесторов и представителей деловых кругов всей необходимой информацией на английском, русском и японском языках для принятия инвестиционных решений.
Документ содержит актуальную информацию и комплексные сведения о проводимых в стране широкомасштабных реформах, возможностях ведения бизнеса в различных секторах экономики, осуществляемой системной работе по поддержке прозрачности и улучшению инвестиционного климата. Путеводитель был создан при техническом и финансовом содействии Японского агентства международного сотрудничества (JICA), а также консультационной поддержке компании PricewaterhouseCoopers (PwC).
Инвестиционный путеводитель Узбекистана был впервые представлен на английском языке в ходе первого Ташкентского международного инвестиционного форума, прошедшего 24-26 марта текущего года. С того момента путеводитель был переведен на русский и японский языки, а также дополнен последними статистическими данными и другой актуальной информацией.
В путеводителе представлен обзор преимуществ и приводятся пять основных причин для инвестирования в Узбекистан, включая экономический рост и стабильность, последовательные реформы, направленные на формирование открытой экономики, наличие большого внутреннего рынка с населением в 35 миллионов человек, высокой доли молодых, хорошо образованных молодых людей в составе трудовых ресурсов, а также большого количества разнообразных природных резервов и полезных ископаемых.
В инвестиционном путеводителе Узбекистана иностранные инвесторы смогут найти всю актуальную информацию о ведущих секторах экономики, неиспользованных отраслевых возможностях, а также различных льготах и преференциях, которые они смогут получить. В нем также подробно представлены различные способы инвестирования – от создания бизнеса до государственно-частного партнерства и приватизации государственных предприятий, а также даются разъяснения по правовым, налоговым, таможенным и трудовым вопросам.