Указом Президента поручено упростить реализацию инвестпроектов в СЭЗ
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев издал Указ о повышении эффективности работы специальных экономических и других зон.
Документом поручено упразднить административные советы СЭЗ и МПЗ, а их полномочия и задачи передать соответствующим дирекциям. Кроме того, территориальные дирекции по управлению малыми промзонами будут заведовать развитием молодёжных промышленных зон.
Для инвесторов, желающих реализовать проекты в СЭЗ, отменяется требование заключения Центра комплексной экспертизы по их бизнес-плану. На соответствие требованиям их будет рассматривать непосредственно дирекция зоны.
Инвестиционные заявки по проектам в СЭЗ будут утверждаться руководством региона в течение 5 дней. С 1 июля решение о размещении инвестпроектов в СЭЗ или МПЗ будет приниматься дирекцией в течение 10 рабочих дней.
Также упростят порядок аренды недвижимости в зонах:
• торги за право аренды будут считаться состоявшимися, даже если в них участвовал только один претендент;
• права аренды земли в СЭЗ можно будет использовать как залог по кредиту;
• оплата аренды земли, зданий и сооружений в МПЗ будет производиться в рассрочкув течение 12 месяцев.
Деньги, получаемые от реализации зданий в МПЗ, молодёжных промышленных и предпринимательских зон, пойдут на создание в них инфраструктуры, разработку генеральных планов и зарплаты для сотрудников дирекций.
В двухмесячный срок поручено внедрить систему оказания услуг по принципу «единого окна» в процессе сотрудничества инвесторов с дирекциями СЭЗ и МПЗ, а также с госучреждениями.
Помимо этого, Кабмин в течение месяца должен утвердить постановление, регулирующее отношений вокруг недвижимости в МПЗ и молодёжных зонах. В частности, поручено проработать вопрос приватизации объектов в них.
Президент предложил упростить оформление проектов в специальных экономических зонах, а также передать несколько МПЗ в управление иностранцам.