В Ташкенте начал свою работу Форум глав регионов стран ШОС
3 августа текущего года в г. Ташкенте начал свою работу Форум глав регионов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Событие проводится в рамках председательства Узбекистана в организации и призвано стать постоянно действующей диалоговой площадкой для углубления межрегионального взаимодействия по ряду приоритетных направлений.
Повестку Форума открыло пленарное заседание, в котором приняли участие руководители министерств и ведомств, главы регионов и руководители делегаций из России, КНР, Индии, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.
Узбекскую делегацию возглавил заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жашид Ходжаев. В своей речи на полях форума он отметил важность дальнейшего развития многопланового стратегического сотрудничества между странами-участницами ШОС и подчеркнул основную цель нынешнего диалога – всестороннее углубление межрегионального взаимодействия в торгово-экономическом, инвестиционном, культурно-гуманитарном и других приоритетных направлениях.
В контексте торгово-экономического сотрудничества отмечалось, что несмотря на продолжающуюся пандемию, товарооборот Узбекистана с государствами-членами ШОС в 2021 году вырос на 24% и превысил 20 млрд долларов. За первое полугодие 2022 года показатели увеличились почти на 30% до 12 млрд долларов. Для сохранения положительной динамики ведется разработка Плана совместных действий по развитию внутрирегиональной торговли в рамках Организации на 2023-2025 годы. Документ, подписание которого ожидается на высшем уровне осенью текущего года, вбирает в себя мероприятия по устранению торговых барьеров, унификации технических регламентов, цифровизации таможенных процедур, облегчению взаимного доступа на рынки, что позволит вывести внутрирегиональную торговлю между странами ШОС на абсолютно новый уровень.
Отмечены достигнутые результаты и перспективы развития промышленной кооперации, где также наблюдается положительная динамика. Количество предприятий в Узбекистане с участием капитала стран-участниц ШОС за последние несколько лет выросло в 4 раза превысив отметку в 7,5 тыс. Объём привлечённых инвестиций из стран Организации по итогам 2021 года составил 4,6 млрд долларов, что говорит о наличии взаимного интереса к налаживанию совместного делового партнёрства.
Эффективной платформой для реализации новых совместных проектов в рамках Организации призвана стать индустриальная зона «Узбекистан – ШОС», которая создаётся в Самарканде. Для полного раскрытия возможностей на территории индустриальной зоны предложено также создать Центр разработки инвестиционных проектов ШОС, главной задачей которого станет мобилизация промышленного, инфраструктурного, сырьевого и человеческого потенциала.
Кроме того, узбекской стороной выдвинуты конкретные предложения, касающиеся активизации кооперации в сфере продовольственной безопасности и сельского хозяйства, расширения партнёрства по направлениям экологического, оздоровительного, а также паломнического туризма и других вопросов.
Главы делегаций стран-участниц ШОС в выступлениях отметили плодотворное председательство Узбекистана в организации и высказали свое видение дальнейшего развития диалога в рамках данной диалоговой платформы между регионами.
Событие продолжилось панельными сессиями, где в открытом диалоге эксперты обсуждали пути расширения межрегионального взаимодействия в торгово-экономическом, инвестиционном, культурно-гуманитарном и других приоритетных направлениях.
На второй день Форума ожидается проведение бизнес-форума в формате круглого стола, а также серии встреч и переговоров представителей и руководителей бизнес-структур. Такой формат позволит деловым людям обменяться контактами и определить реальные перспективы сотрудничества.