Краткий обзор Платёжного баланса и международной инвестиционной позиции Республики Узбекистан за I полугодие 2022 года
Согласно данным Центрального банка Республики Узбекистан текущий счёт в I полугодии 2022 года сформировался дефицитом в размере 830 млн. долл. (3,3 млрд. долл. в I полугодии 2021 года).
При этом, отрицательное сальдо (6,5 млрд. долл.) торгового баланса (товары и услуги) частично компенсировалось положительным сальдо первичных и вторичных доходов (5,7 млрд. долл.).
Отрицательное сальдо финансового счёта составило 52,5 млн. долл. (3,7 млрд. долл. в I полугодии 2021 года). Обязательства по прямым и прочим инвестициям увеличились на 895 млн. долл. и на 3,2 млрд. долл. соответственно, что касается активов, операции, связанные с иностранной валютой и депозитами, и международными резервными активами увеличились на 3,4 млрд. и 285,2 млн. долл. соответственно.
Чистый рост прямых иностранных инвестиций в Республику Узбекистан составил 895,4 млн. долл. (1,3 млрд. долл. в I полугодии 2021 года). При этом прирост чистых инвестиций в капитал (без учёта операций СРП) — 362,8 млн. долл., рост задолженности от материнских компаний 505,6 млн. долл., репатриация инвестиций предприятий работающие на основе соглашений о разделе продукции на 325,1 млн. долл.
Чистые обязательства по портфельным инвестициям в I полугодии 2022 года составили 6,9 млн. долл.
Чистая инвестиционная позиция Республики Узбекистан увеличилась на 9% или на 1,6 млрд. долл. по сравнению с началом года и по состоянию на 1 июля составила 18,5 млрд. долл. При этом активы страны в иностранной валюте составили 74,7 млрд. долл., а объем внешних обязательств 56,3 млрд. долл.