Согласно данным Госкомстата РУз по итогам января-ноября 2022 года внешнеторговый оборот (ВТО) Узбекистана достиг 44.947,6 млн. долл. США, который, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, увеличился на 6.840,7 млн. долл. США (увеличение на 18,0 %).
Из общего объема ВТО экспорт составил 17.365,3 млн. долл. США (к январю-ноябрю 2021 года отмечено увеличение на 12,0%), а импорт – 27.582,3 млн. долл. США (увеличение на 22,1%).
В результате сальдо внешнеторгового оборота составило пассивный баланс на сумму -10.217,0 млн. долл. США.
На сегодняшний день Республика Узбекистан осуществляет торговые отношения с 200 странами мира. Наибольший объем внешнеторгового оборота зафиксирован с Российской Федерацией (18,6%), КНР (18,2%), Казахстаном (9,3%), Турцией (6,5%), Республикой Корея (4,8%), Кыргызстаном (2,5%) и Германией (2,1%).
Доля внешнеторгового оборота стран СНГ рассматриваемого периода, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, увеличилась на 3,2% и их доля во внешнеторговом обороте, по итогам января-ноября 2022 года, составила 40,0%.
Объем внешнеторгового оборота других государств за январь-ноябрь 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, соответственно снизился на 3,2% и составил 60,0% от общего объема внешнеторгового оборота.
Внешнеторговый оборот Республики Узбекистан со странами СНГ достиг 17.999,5 млн. долл. США. Из них объем экспорта составил 7.140,5 млн. долл. США, а объем импорта – 10.859,0 млн. долл. США.
ЭКСПОРТ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
(за январь-ноябрь 2022 г.)
В январе-ноябре 2022 года общее количество субъектов-экспортеров составило 6.893 ед., что обеспечило доведение объема экспорта без золота до 13.837,7 млн. долл. США (увеличение, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, составило 121,4%).
В структуре экспорта 79,2% занимают товары, которые, в основном, приходятся на промышленные товары (23,1%), пищевые продукты и живые животные (8,4%), химические вещества и аналогичную продукцию (7,0%).
За счёт роста экспорта в другие зарубежные страны доля экспорта в страны СНГ увеличилась, и их доля в общем его объеме составила 41,1%.
По сравнению с 2020-2021 годами, основными нашими партнерами по экспорту товаров и услуг во внешнеторговом обороте в январе-ноябре 2022 года явились такие страны, как КНР, Российская Федерация, Турция, Казахстан, Кыргызстан, Афганистан и Таджикистан. Их доля в общем объеме экспорта достигла 56,6%.
Объем экспорта плодоовощной продукции в рассматриваемый период составил 1.599,8 тыс. т и, в стоимостном выражении, достиг 1.031,4 млн. долл. США (темпы увеличения, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, соответственно составили 19,5%).
В январе-ноябре 2022 года доля плодоовощной продукции в общем объеме экспорта составила 5,9%.
По итогам января-ноября 2022 года экспорт текстильной продукции осуществлен на сумму 2.899,5 млн. долл. США, что составило 16,7% от общего объема экспорта и, по сравнению с январем-ноябрем 2021 года, он вырос на 9,5%.
В структуре экспорта текстильной продукции основную долю занимают пряжа х/б (45,2%), а также готовые трикотажные и швейные изделия (28,5%). В январе-ноябре 2022 года 532 вида текстильной продукции было экспортировано в 69 стран мира.
Объем экспорта услуг по итогам января-ноября 2022 года составил 3.619,5 млн. долл. США, или 20,8% от общего объема торгового экспорта и увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 55,2%. В составе экспорта услуг львиную долю занимают транспортные услуги (44,4%), поездки (туризм) (40,6%), телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги (6,8%), прочие деловые услуги (4,0%).
В то же время на прочие услуги (4,2%) наибольшая доля соответственно приходится на финансовые услуги (1,8%), услуги страхования и пенсионного обеспечения (1,4%), услуги технического обслуживания и ремонта (0,3%) и др.
ИМПОРТ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
За отчетный период импорт составил 27.582,3 млн. долл. США (увеличение темпов роста, по сравнению с январем-ноябрем 2021 года, составило 122,1%). Основную долю в его структуре занимают машины и транспортное оборудование (31,0%), промышленные товары (19,0%), а также химические вещества и аналогичная продукция (13,8%).
Анализ динамики импорта товаров также показал, что в январе-ноябре 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, объем импорта товаров увеличился на 4.205,8 млн. долл. США и составил 25.260,0 млн. долл. США, а импорт услуг достиг 2.322,3 млн. долл. США.
Доля импорта из стран СНГ, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, снизилась на 1,2% и их доля во внешнеторговом обороте, по итогам января-ноября 2022 года, составила 24,2%.
В целом по итогам января-ноября 2022 года в Республику Узбекистан было импортировано товаров и услуг из 174 стран. Треть части импорта приходится на такие крупные страны-партнеры, как КНР, Российская Федерация, Казахстан, Республика Корея, Турция, Германия и Индия.
Объем импорта услуг за январь-ноябрь 2022 года составил 2.322,3 млн. долл. США, или 8,4% от общего его объема и увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 50,5%. В составе импорта услуг основную долю занимают поездки (туризм – 56,1%), услуги транспорта (15,4%), телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги (9,4%), прочие деловые услуги (6,6%).
Кроме того, на долю прочих услуг пришлись 12,4% от общего импорта услуг, в том числе высока доля сборов за использование интеллектуальной собственности (3,9%), услуг строительства (3,0%), услуг технического обслуживания и ремонта (2,2%) и др.
По итогам января-ноября 2022 года в структуре импорта объем машин и транспортного оборудования достиг 8.558,0 млн. долл. США и увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 16,2%, в целом удельный вес в общем объеме импорта составил 31,0%.
Импорт машин и транспортного оборудования увеличился на 1.190,7 млн. долл. США. Большая часть поставок этих товаров в страну приходится на КНР — 3.252,4 млн. долл. США (38,0%), Республику Корея — 1.436,6 млн. долл. США (16,8%) и Турцию — 661,9 млн. долл. США (7,7%).
По итогам января-ноября 2022 года в структуре импорта объем промышленных товаров достиг 5.253,8 млн. долл. США и увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 26,3%, в целом удельный вес в общем объеме импорта составил 19,0%.
В основном импорт промышленных товаров приходится на чугун и сталь (2.272,1 млн. долл. США), изделия из металла (670,2 млн. долл. США), текстильную пряжу, ткани, готовые изделия (497,7 млн. долл. США), бумагу или картон (426,0 млн. долл. США) и др.