Согласно данным Госкомстата РУз за 2022 год освоено 269,9 трлн. сум инвестиций в основной капитал (прирост по сравнению с 2021 годом составил 100,9%).
- 59,1%, или 159,6 трлн. сум инвестиций в основной капитал, профинансировано за счет привлеченных средств,
- 40,9%, или 110,3 трлн. сум — за счет собственных средств предприятий, организаций и населения.
Также объем, освоенный за счет централизованных источников финансирования, составил 41,5 трлн. сум, остальные 228,4 трлн. сум были освоены за счет нецентрализованных источников финансирования.
В январе-декабре 2022 года за счет собственных средств предприятий и организаций освоено 84,5 трлн. сум инвестиций в основной капитал, или 31,3% от их общего объёма. За счет средств населения освоено 25,8 трлн. сум, или 9,5%.
За счет прямых иностранных инвестиций освоено 37,0 трлн.сум, что, по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, больше на 1,2 п.п., или на 13,7% от их общего объема.
Наряду с этим:
- за счёт кредитов банков и других заемных средств освоено 21,1 трлн. сум (от общего объёма инвестиций в основной капитал 7,8% и этот показатель, по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, снизился на 0,2 п.п.),
- иностранные кредиты под гарантию Республики Узбекистан составили 15,2 трлн. сум (5,6% снизились на 2,0 п.п.),
- негарантированные и другие иностранные инвестиции и кредиты – 60,0 трлн. сум (22,3%),
- за счёт средств Фонда реконструкции и развития – 2,5 трлн. сум (0,9% снизились на 0,3 п.п.),
- Республиканского бюджета – 20,9 трлн. сум (7,8% снизились на 1,4 п.п.),
- Фонда развития систем водоснабжения и канализации – 2,9 трлн. сум (1,1% снизились на 0,1 п.п.) от их общего объема.
В технологической структуре инвестиций в основной капитал по Республике Узбекистан:
- на приобретение машин, оборудования и инвентаря было направлено 120,2 трлн. сум, что составило 44,5% от их общего объема,
- инвестиции на проведение строительно-монтажных работ достигли 131,0 трлн. сум (доля в общем объеме 48,6%),