Информация по специальным экономическим зонам Республики Узбекистан (за январь-сентябрь 2023 года)
Согласно данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан по состоянию на 1 октября 2023 года в Республики Узбекистан насчитываются 819 особых экономических зон, в которых осуществляют деятельность 5196 предприятий и организаций. Из них: 22 специальные (свободные) экономические зоны (далее — СЭЗ), 323 малых промышленных зон (далее — МПЗ), 24 технопарка и 450 кластеров, в состав которых вошли: в СЭЗ – 752 предприятия, МПЗ – 2 488, технопарки – 1 501 и кластеры – 455 предприятий.
Объём производства промышленной продукции предприятий, входящих в СЭЗ, МПЗ, технопарки и кластеры, за январь-сентябрь 2023 года
Объём производства промышленной продукции за указанный период всего составил 55.229,9 млрд сум, в том числе: в СЭЗ – 27.545,6 млрд сум, МПЗ – 6.354,4 млрд сум, технопарках – 699,1 млрд. сум и кластерах – 20.700,9 млрд сум.
Объём инвестиций в основной капитал предприятий, входящих в СЭЗ, МПЗ, технопарки и кластеры, за январь-сентябрь 2023 года
Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования всего за указанный период составил 5.650,0 млрд сум, из них: в СЭЗ – 2.487,1 млрд сум, МПЗ – 325,2 млрд сум, технопарках – 334,7 млрд сум и кластерах – 2.503,0 млрд сум.