Итоги рабочего визита миссии МВФ в Узбекистан: Прогнозы остаются позитивными
• Экономика Узбекистана сохранила устойчивость к недавним глобальным вызовам и продолжает расти быстрыми темпами. Прогнозы остаются позитивными, но риски сохраняются.
• Обеспечение макрофинансовой стабильности и продолжение реализации структурных реформ необходимы для поддержания устойчивого роста и защиты от возможных внешних шоков.
Ташкент: В период с 11 по 19 декабря 2023 года миссия Международного Валютного Фонда (МВФ) под руководством г-на Яссера Абдиха провела встречи с официальными органами Узбекистана и обсудила текущую экономическую ситуацию, перспективы развития экономики и приоритеты экономической политики. В конце визита г-н Абдих сделал следующее заявление:
«Экономика Узбекистана продемонстрировала исключительную устойчивость к возникшим в последнее время глобальным вызовам.
Геополитические потрясения повлекли за собой приток мигрантов и существенное увеличение объема поступающих в экономику страны денежных переводов в 2022 году, что способствовало росту внутреннего спроса. Вкупе с более высоким внешним спросом это привело к росту реального ВВП на 5,7 процента в 2022 году. Хотя в этом году объем денежных переводов снизился до тренда, преобладавшего до начала войны России в Украине, ожидается, что значительное увеличение бюджетных расходов, а также высокий рост заработной платы и экспорта позволят сохранить реальный рост ВВП на уровне 5,7 процента в 2023 году. Высокий уровень импорта и сокращение денежных переводов будут способствовать увеличению дефицита внешнего счета текущих операций в этом году. Предполагается, что международные резервы останутся достаточными и составят восемь с половиной месяцев ожидаемого импорта. По прогнозам, к концу 2023 года темпы инфляции за 12 месяцев снизятся более чем на 3 процентных пункта (до 9 процентов) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чему будут способствовать высокая реальная основная ставка, снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС), а также снижение мировых цен на продовольствие и энергоносители».
«Прогноз на 2024 год остается позитивным, но риски сохраняются.
• Несмотря на необходимость проведения консолидации бюджета, рост экономики, по прогнозам, останется выше 5 процентов.
• Дефицит внешнего счета текущих операций увеличится незначительно, поскольку экспорт золота снизится до уровня тренда, компенсируя замедление роста импорта, которое вызвано ограничениями в области государственных расходов.
• Внешние риски обусловлены возможным снижением темпов роста в странах — ключевых торговых партнерах (в частности, в Китае и России) и дальнейшим ужесточением внешних финансовых условий. Внутренние риски включают условные обязательства государственных финансовых и нефинансовых предприятий (ГП) и государственно-частных партнерств (ГЧП)».
«Сохранение макрофинансовой стабильности и продолжение структурных реформ являются ключевыми факторами повышения устойчивости и поддержания высоких темпов экономического роста в сложных текущих глобальных условиях.
• Проводившаяся в 2023 году расширительная налогово-бюджетная политика должна смениться курсом на консолидацию бюджета.
По оценкам персонала, консолидированный дефицит бюджета (в национальном определении) предположительно составит 5,5 процента ВВП в 2023 году, превысив целевой показатель дефицита бюджета в 3 процента ВВП из-за дополнительного повышения заработной платы, а также увеличения социальных пособий, энергетических субсидий и директивного кредитования. Правительство намеревается принять надлежащие меры по сокращению консолидированного дефицита до 4 процентов ВВП в 2024 году и до 3 процентов в 2025 году. Это позволит восстановить бюджетные буферные резервы для реагирования на потенциальные шоки, а также поможет снизить инфляцию, что особенно положительно скажется на бедных слоях населения. Консолидация будет достигнута за счет повышения адресности социальных выплат, сокращения директивного кредитования и неадресных энергетических субсидий и защиты уязвимых слоев населения путем введения социальной нормы потребления. Меры в области оптимизации расходов будут дополнены отменой налоговых льгот и усилиями по сокращению теневой экономики.
• Совершенствование бюджетного планирования позволит добиться более высоких результатов при меньшем объеме необходимых ресурсов и минимизировать отклонения от целевых бюджетных показателей.
Меры по совершенствованию планирования включают обеспечение строгого соблюдения бюджетного календаря, унификацию инвестиционного бюджета вне зависимости от источника финансирования и его подготовку вместе с очередным годовым бюджетом, а также ограничение частоты изменений в течение года, так как частые изменения усложняют исполнение бюджета и вряд ли улучшают его результаты. Для реализации запланированной бюджетной консолидации необходимо постоянно работать над совершенствованием контроля и оценки фискальных рисков, особенно связанных с деятельностью госпредприятий и ГЧП.
• Денежно-кредитная политика должна оставаться жесткой, чтобы обеспечивать дальнейшее снижение инфляции.
Ожидается, что необходимое повышение регулируемых цен на энергоносители приведет к росту инфляции. Однако это влияние будет частично компенсировано продолжением жесткой денежно-кредитной политики и значительной консолидацией бюджета. Миссия МВФ положительно оценивает приверженность Центрального банка Узбекистана (ЦБУ) сохранению относительно жесткого курса денежно-кредитной политики до тех пор, пока инфляция не замедлится до целевого уровня, и повышению основной ставки, если базовая инфляция неожиданно станет расти. Необходимо продолжать усилия по усилению воздействия трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, которое остается ограниченным из-за низкого уровня финансового посредничества, высокой степени долларизации и все еще значительными объемами директивного кредитования. Гибкость обменного курса важна для поглощения потенциальных шоков и сохранения резервов.
• Для поддержания стабильности необходимо продолжать реформы финансового сектора.
Несмотря на жесткую денежно-кредитную политику, рост кредитования остается высоким, особенно в сфере автокредитования, микрокредитования и ипотеки. ЦБУ должным образом ужесточил нормативы соотношения суммы кредита к стоимости залогового обеспечения и ввел лимиты концентрации для банков. Дополнительные надзорные и макропруденциальные меры обеспечат проведение банками более качественной оценки кредитоспособности заемщиков и ограничат риск снижения качества активов. Официальным органам необходимо продолжать усилия по укреплению системы корпоративного управления, повышению прозрачности государственных банков и дальнейшему сокращению директивного кредитования. Эти меры будут способствовать приватизации банков, выравниванию рыночных условий, углублению финансового посредничества и расширению доступа к финансовым услугам.
• Продолжение реализации структурных реформ является ключевым фактором для поддержания устойчивого экономического роста.
Правительство повысило прозрачность государственных закупок, укрепило отчетность и процедуры корпоративного управления госпредприятий, а также приватизировало крупный банк и несколько государственных предприятий. Было проведено повышение энергетических тарифов для предприятий, а в октябре 2023 года вступил в силу Закон «О конкуренции». В сентябре и октябре 2023 года были объявлены дальнейшие реформы, включая создание независимого регулятора в энергетическом секторе и функциональное разукрупнение национальной железнодорожной компании, а также были приняты меры по борьбе с изменением климата. Тем не менее, необходимы дополнительные меры по повышению энергетических тарифов как минимум до уровня окупаемости затрат, улучшению корпоративного управления и прозрачности (в том числе на госпредприятиях), дальнейшей реструктуризации и приватизации государственных предприятий, а также укреплению конкурентной политики для снижения роли государства в экономике. Ускорение переговоров о вступлении во Всемирную торговую организацию и сотрудничество с соседними странами по развитию транспортных маршрутов позволит снизить транспортные расходы и открыть новые рынки для продукции Узбекистана».
Узбекистан: отдельные экономические показатели, 2020-2024 гг.
2020
2021
2022
2024 Прогн.
Национальный доход
Темпы роста реального ВВП (изменение в процентах)
2.0
5.2
Номинальный ВВП (в трлн сум)
606
738
897
1,063
1,230
1,776
2,014
2,301
2,499
2,668
Население (в млн)
33.9
34.6
35.3
36.0
36.7
(изменение в процентах)
Инфляция по ИПЦ (на конец периода) 1/
11.2
10.0
12.3
9.0
11.0
11.4
13.5
14.9
12.1
Внешний сектор
(в процентах от ВВП)
-5.0
-7.0
-0.8
-4.7
-5.2
56.8
57.8
53.1
53.3
51.4
(уровень)
Обменный курс (в сумах за долл. США; на конец периода)
10,477
10,838
11,225
Реальный эффективный обменный курс
(средний, 2015 = 100, снижение показателя = ослабление курса)
65.5
65.3
61.6
26.4
27.7
32.0
31.4
32.1
30.8
33.2
35.9
36.9
36.1
-4.4
-5.5
-3.9
-4.0
Скорректированные доходы 2/
25.5
25.9
30.5
30.3
Скорректированные расходы 2/
28.7
34.7
34.9
34.1
-3.3
-4.6
-4.2
-3.6
1.1
1.5
-0.1
1.2
0.6
Общее сальдо бюджета 2/
-6.0
-4.1
-5.8
37.1
35.8
34.8
Деньги и кредит
15.4
28.3
5.5
7.8
17.7
29.7
30.2
18.5
22.4
34.4
21.4
23.3
16.5
1/ Прогноз ИПЦ на 2024 год включает в себя эффект от ожидаемого роста цен на энергоносители, основанный на оценках, сделанных во время визита персонала МВФ в декабре 2023 года. Он также учитывает влияние прогнозируемой консолидации бюджета и ожидаемого продолжения жесткой денежно-кредитной политики в 2024 году.
2/ Персонал МВФ корректирует доходы и расходы бюджета с учетом операций по финансированию, например, вливаний в акционерный капитал, кредитования на проведение реформ, и поступлений от приватизации государственных предприятий.