В Узбекистане за 2023 год объём выпуска акций увеличился на 22.946,6 млрд. сум
Согласно Отчёту Центрального депозитария ценных бумаг Республики Узбекистан по состоянию на 1 января 2024 года в Центральном депозитарии учитываются ценные бумаги 625 акционерных обществ. Общий объём выпусков акций по номинальной стоимости превысил 189.709,12 млрд. сум, что в количественном выражении составляет более 17.947,40 млрд. штук акций.
За 2023 год объём выпусков акций увеличился на 22.946,63 млрд. сум, а количество акций увеличилось на 1.501,39 млрд. штук.
Кроме того, Центральным депозитарием осуществляется учет 897,2 тыс. штук корпоративных облигаций, выпущенных 33 эмитентами по номинальной стоимости на общую сумму 1.063,4 млрд. сум, из которых 543,1 тысяч штук на общую сумму 669,19 млрд. сум, выпущены 26 обществами с ограниченной ответственностью.
По состоянию на 01.01.2024 года доля государства в уставных фондах в 239 акционерных обществ составляет 158.216,5 млрд. сум (в т.ч. в Центральном депозитарии учитывается доля государства 219 акционерных обществ на сумму 158.172,8 млрд. сум). В течение 2023 года доля государства в уставных фондах акционерных обществ увеличилась на 23.641,1 млрд. сум, а количество акционерных обществ увеличилось на 16 единиц.
Объем активов доли органов хозяйственного управления в уставных фондах 135 акционерных обществ по номинальной стоимости составляет 3.848,8 млрд. сум. В течение 2023 года объем активов органов хозяйственного управления уменьшился на 3.762,0 млрд. сум, а количество акционерных обществ уменьшилось на 27 единиц.
По состоянию на 01.01.2024 года на учет в Центральном депозитарии поставлены 125 выпусков ценных бумаг, из которых 22 – первичных выпусков акций, 88 – дополнительных выпусков акций, 3 дополнительных выпусков акций по присоединению, а также 12 выпусков корпоративных облигаций. Внесены изменения в ранее зарегистрированные выпуски акций 14 эмитентов.
Объем ценных бумаг, выпущенных инвестиционными фондами составляет 2,32 млрд. сум, а объем ценных бумаг, приобретенных инвестиционными фондами составляет 8,47 млрд. сум.
Количество акционеров всех фондов составляет 50.439 (50.402 физических и 37 юридических лиц).
Общий объем учитываемых инвестиционными посредниками ценных бумаг по номинальной стоимости составил 17.308,39 млрд. сум, или 7.179,12 млрд. штук ценных бумаг.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем учитываемых инвестиционными посредниками ценных бумаг увеличился на 38,46%.