Японское агентство международного сотрудничества (JICA) выделит 200 млн долларов США для финансирования программы «Развитие животноводства в Узбекистане»
Осуществлён рабочий визит делегации из Узбекистана в составе руководства Ассоциации «Узчармсаноат», Ассоциации «Узбекбаликсаноат», «Халк банка» и Комитета по развитию ветеринарии и животноводства в Японское агентство международного сотрудничества (JICA), Токио.
Председатель ассоциации «Ожчармсаноат» Фахриддин Бобоев принял участие во встрече делегации Узбекистана с вице-президентом Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Сатико Имото.
В ходе диалога, организованного при практической поддержке Министерства иностранных дел Республики Узбекистан и посольства нашей страны в Японии, обсуждались вопросы финансирования работ и инвестиционных проектов, реализуемых в рамках проекта “Развитие животноводства в Узбекистане”.
Первоначально руководству JICA была предоставлена подробная информация о проводимых в стране реформах в области развития кожевенно-обувной отрасли, опыте Узбекистана по глубокой переработке сырья, получению из него готовой продукции, инвестиционном, экспортном потенциале.
В ходе встречи подробно обсуждался вопрос финансирования программ в рамках проекта «Развитие животноводческой отрасли в Узбекистане» и выделение на эти проекты 200 млн. долларов США.
Средства, привлеченные от JICA, будут финансово поддержаны путем предоставления льготных кредитов субъектам предпринимательства в сферах животноводства, кожевенной промышленности, рыболовства, птицеводства.
В частности, из них выделено 40 млн. долларов США в виде льготного кредита предпринимателям, которые намерены работать в сфере обработки кожи и производства готовой продукции.
Эффективное использование этих средств и ввод в эксплуатацию за их счет новых инвестиционных проектов позволят увеличить объемы производства в отрасли, что приведёт к увеличению темпов экспорта готовой продукции с добавленной стоимостью. Самое главное, это послужит созданию тысяч новых рабочих мест в регионах.