В период с января по март 2024 года Республика Узбекистан продемонстрировала внушительные достижения в сфере инвестирования в основной капитал, отметившись рекордным объемом в размере 107,1 трлн сум. Этот внушительный показатель превзошел результаты аналогичного периода 2023 года на 174,5%, что свидетельствует о поистине впечатляющем темпе развития экономики страны.
Особенно значимо то, что 75,9% этого общего объема, а именно 81,3 трлн сум, было привлечено благодаря активным инвестиционным стратегиям и привлечению внешних финансовых ресурсов. Не менее важно отметить, что 24,1%, или 25,8 трлн сум, были вложены из собственных средств предприятий, организаций и населения, что свидетельствует о высоком уровне доверия к экономическому потенциалу страны.
Интересно отметить, что значительная часть инвестиций, в общей сложности 7,6 трлн сум, была осуществлена за счет централизованных источников финансирования, подчеркивая эффективность государственной политики в области стимулирования инвестиционной активности. Одновременно 99,5 трлн сум были выделены из нецентрализованных источников финансирования, что говорит о широком разнообразии источников инвестиционной поддержки в стране.
Эти впечатляющие результаты не только свидетельствуют о динамичном развитии экономики Узбекистана, но и подтверждают привлекательность страны для инвесторов, создавая благоприятную платформу для дальнейшего роста и процветания.
Если взглянуть на темпы роста объема инвестиций за последние пять лет, то становится очевидным, что до 2020 года он увеличивался и достиг 104,6 %, в 2021 году наблюдалось незначительное снижение – 97,8 %, в 2022 году он увеличился до 115,2 %, а затем продолжил расти и к настоящему времени составил 174,5 %.
Наиболее высокие показатели и темпы роста по источникам финансирования инвестиций в основной капитал были отмечены за счет прямых иностранных инвестиций, что, по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, составило 258,0%.
В январе-марте 2024 года за счет собственных средств предприятий и организаций было освоено 18,8 трлн сум инвестиций в основной капитал или 17,6% от их общего объёма. За счет средств населения их было освоено 6,9 трлн сум или 6,5%.
За счет прямых иностранных инвестиций было освоено 33,3 трлн сум, что по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, больше на 10,1 п.п. или 31,1% от их общего объема.
Наряду с этим, за счёт кредитов банков и других заемных средств было освоено 5,2 трлн сум (от общего объёма инвестиций в основной капитал 4,8%), иностранных кредитов под гарантию Республики Узбекистан, составив 5,2 трлн сум (4,8%), негарантированных и других иностранных инвестиций и кредитов – 35,3 трлн сум (33,0%), Фонда реконструкции и развития – 0,4 трлн сум (0,4%), Республиканского бюджета – 1,7 трлн сум (1,6%), Фонда развития систем водоснабжения и канализации – 0,2 трлн сум (0,2%) от их общего объема.
В технологической структуре инвестиций в основной капитал по Республике Узбекистан на приобретение машин, оборудования и инвентаря было направлено 54,5 трлн сум, что составило 50,9% от их общего объема, инвестиции на проведение строительно-монтажных работ достигли 42,7 трлн сум (доля в общем объеме 39,9%), на прочие затраты – 9,8 трлн сум (9,2%).
Большая часть инвестиций в основной капитал за отчетный период была направлена на новое строительство, объем которого достиг 66,5 трлн сум, что составило 62,1% от общего его объема.
Инвестиции на расширение, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение существующих объектов составили 25,5 трлн сум, или 23,8% от их общего объема. Остальные 14,1 % или 15,1 трлн сум были реализованы по другим направлениям.
В январе-марте 2024 года значительная часть иностранных инвестиций и кредитов в основной капитал была освоена в обрабатывающей промышленности, что составило 37,3% от их общего объема или 27,5 трлн сум.
В электро- и газоснабжении этот показатель составил 14,1 трлн сум или 19,1% от общего объема иностранных инвестиций и кредитов.