Азиатский банк развития выделит Узбекистану $3,5 млрд
4-5 мая в г.Тбилиси состоялось 57-е Ежегодное заседание Совета Управляющих Азиатского Банка Развития (АБР). В мероприятии, прошедшем под общим девизом «Мост в будущее» приняла участие делегация Узбекистана во главе с заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшидом Ходжаевым.
В рамках заседания подписан Меморандум о реализации программы на 2025-2027 годы на общую сумму 3,5 миллиарда долларов США.
Программа включает в себя проекты, представляющие взаимный интерес для обеих сторон и коррелирующие со Стратегией развития «Узбекистан — 2030».
Узбекистан стал членом Азиатского Банка Развития в 1995 г. Представительство Азиатского Банка Развития в Узбекистане открыто в 1998г.
Общий объем предоставленных Азиатским Банком Развития средств по суверенному портфелю Узбекистана достиг 12 млрд долларов США.
В 2023 году Азиатский Банк Развития выделил Узбекистану 6 займов и 1 грант на 4 суверенных проекта и 2 программы.