Центральный банк Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 13,5% годовых
12 сентября 2024 года правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 13,5% годовых.
Высокий спрос в экономике и наблюдаемые темпы роста цен на некоторые виды продовольственных товаров и энергоресурсов требуют сохранения текущего уровня жёсткости денежно-кредитных условий.
Высокая экономическая активность и устойчивый рост доходов населения являются основными факторами, стимулирующими совокупный спрос.
В целях снижения инфляции до прогнозных показателей к концу года и достижения целевого уровня в 5% в среднесрочной перспективе правление Центрального банка приняло решение оставить основную ставку без изменений на уровне 13,5%.
В последние три месяца общая инфляция оставалась неизменной и в августе составила 10,5% в годовом выражении. В текущем году снижение цен на плодоовощную продукцию оказало понижательное влияние около 1 процентного пункта на инфляцию. Вместе с тем, имевшая с начала года тенденцию к снижению базовая инфляция, перестала замедляться в годовом исчислении после июня.
В январе-июле экономика демонстрирует высокую производственную активность, сокращается разрыв между совокупным спросом и предложением. В частности, промышленное производство, строительные работы и услуги растут более быстрыми темпами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Положительные тенденции экономической активности наблюдаются также в увеличении объемов поступлений от торговли и платных услуг, экспортных поступлений и денежных переводов по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.
В связи с увеличением общей ликвидности банковской системы и снижением основной ставки в июле, на денежном рынке наблюдалось некоторое снижение процентных ставок. Это, в свою очередь, отразилось на снижении уровня доходности на рынке государственных ценных бумаг.
В предстоящем периоде высокая инвестиционная и потребительская активность продолжат поддерживать совокупный спрос. Ожидается, что расходы государственного бюджета и увеличение прямых инвестиций будут способствовать инвестиционному спросу, а высокий объем трансграничных денежных переводов окажет положительное влияние на реальные доходы населения и отразится на динамике потребительского спроса.
Вместе с тем, повышение пенсий и заработных плат бюджетных организаций в сентябре-октябре послужит стимулированию потребительского спроса в ближайшие кварталы.
Инфляционные ожидания населения и предпринимателей, снизившиеся в июле до 11-12% на фоне стабильной динамики обменного курса и цен на продовольственные товары, в августе составили 12-13% в связи с ожидаемым повышением пенсий и заработных плат в государственном секторе и ростом цен на топливные ресурсы.
В условиях улучшения внешнеторгового баланса и значительного увеличения денежных переводов ожидается сокращение дефицита счёта текущих операций. В свою очередь, это позволит снизить давление со стороны фундаментальных факторов на обменный курс и продолжить формирование текущей стабильной динамики.
Для достижения прогнозного уровня инфляции до конца года необходимо сохранение основной ставки на текущем уровне без изменений.
Ожидается, что высокая сберегательная активность и привлекательность депозитов в национальной валюте, формирующиеся в экономике за счет сохранения текущего относительно жёсткого уровня денежно-кредитных условий, послужат сбалансированию совокупного спроса и обеспечению нисходящей динамики инфляции.
В среднесрочной перспективе Центральный банк продолжит поддерживать относительно жесткие денежно-кредитных условий, направленные на достижение таргета инфляции в 5%. Решения будут приниматься исходя из баланса спроса и предложения в экономике и формирования факторов инфляции.
Очередное заседание правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки запланировано на 24 октября 2024 года.