Министерство экономики и финансов опубликовало информационное издание «Бюджет для граждан» о проекте Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2025 год.
Документ описывает содержание бюджета на год — его формирование и расходы, а также экономические перспективы Узбекистана.
Следует отметить, что «Бюджет для граждан» публикуется начиная с 2018 года, в рамках программы реализации совместного проекта Программы развития ООН (ПРООН) и Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан «Финансирование устойчивого развития в Узбекистане».
Аналитики Министерства экономики и финансов Узбекистана ожидают, что в 2025 году темпы роста ВВП сохранятся на уровне, ожидаемом по итогам нынешнего года — 6%. Затем ожидается небольшое ускорение — до 6,1% в 2026 году и 6,3% в 2027.
Главными драйверами роста на будущий год станут сфера услуг (14,5%) и строительство (14,2%). При этом в 2026 году темпы роста в сервисной отрасли еще немного увеличатся (до 15%), а в строительной — пойдут на спад (10,2%).
Объем добавленной стоимости в промышленности будет расти примерно на 6% в год после 6,9% в этом году. В сельском хозяйстве на 2025 год ожидается стабильный прирост на 4,1%, а затем он увеличится до 4,2%.
Инфляция к концу нынешнего года составит около 9%, немного увеличившись по сравнению с прошлогодними 8,8%. В следующем году она замедлится до 7%, а целевые 5% будут достигнуты не позже 2027 года.
Внешнеторговый оборот в 2025 году поднимется до $71,2 млрд (+6%), при этом дефицит торгового баланса немного сократится и составит $10,4 млрд. Годом позже Минэкономфин ожидает увеличения внешней торговли до $76,5 млрд и сокращения отрицательного сальдо до $8,8 млрд.
Прогноз поступлений в бюджет равняется 308,54 трлн сумов (19% ВВП) и на 13,8% превышает ожидаемый показатель за нынешний год. С учетом поступлений в целевые фонды показатель достигнет 375,06 трлн сумов (+15,2%).
Крупнейшим источником государственных доходов останутся косвенные налоги. Ожидаемая сумма поступлений составит 104,67 трлн сумов (+16,5%).
Более двух третей из этой суммы — 71,83 трлн сумов (+18,3%) придется на НДС. Увеличение платежей обеспечат отмена ряда льгот, изменение тарифов на энергетические ресурсы, а также общий экономический рост и повышение собираемости.
Поступления по акцизному налогу составят 21,36 трлн сумов (+16,5%), из них чуть более половины придется на газ (6,21 трлн сумов), бензин и дизтопливо (5,5 трлн сумов). Ожидается рост поступлений по сахаросодержащим напиткам на 81%, до 1,15 трлн сумов.
Прямые налоги принесут в бюджет 100,26 трлн сумов (+14,6%), из которых 54,75 трлн сумов составит налог на прибыль бизнеса (+11,9%). Платежи по НДФЛ составят еще 41,99 трлн сумов, увеличившись на 17,9% за счет роста зарплат и их выведения из тени.
Также МЭФ рассчитывает получить 38,69 трлн сумов (+7,5%) по ресурсным налогам, в том числе 20,65 трлн сумов (+3%) — по налогу на пользование недрами.
На поступления, не связанные с налогами, придется 64,9 трлн сумов (+12,4%). Сюда входят доходы от приватизации, дивиденды от государственных долей в предприятиях, госпошлины, сборы, штрафы и т. д.
Объем запланированных расходов на 2025 год составляет 344,6 трлн сумов — на 8,5% больше ожидаемого в этом году, при этом их доля от ВВП снизится с 22,5% до 21,1%. Расходы бюджета и целевых фондов равны 407,4 трлн сумов (+10,1%).
Чуть больше половины расходов (178,2 трлн сумов) придется на социальную сферу. Для нужд образования предполагается выделить 84 трлн сумов, на медицину — 41 трлн сумов. Еще 36 трлн сумов составят пособия, компенсации, а также трансферы в Пенсионный фонд.
В частности, на субсидии для частных детсадов планируется потратить 3,8 трлн сумов (+14,7%). При этом средние расходы на воспитанника сократится до 3,124 млн сумов.
Затраты на нужды национальной экономики составят 39,2 трлн сумов. Почти треть этой суммы — субсидии на природный газ (7 трлн сумов), электроэнергию (500 млрд сумов) и отопление (4,84 трлн сумов). Фонд поддержки торговли получит 714 млрд сумов.
Еще 27,4 трлн сумов будет направлено на развитие инфраструктуры. В частности, на комплексное развитие 15 отобранных районов и городов выделят 1 трлн сумов.
Дефицит консолидированного бюджета в 2025 году составит 49,26 трлн сумов, уменьшившись на 13,9% к нынешнему. Затем ожидается его рост до 55,5 трлн сумов в 2026 и до 64,1 трлн сумов — в 2027 году, при этом он останется на уровне 3% ВВП.
Совокупный госдолг по итогам года достигнет $39,7 млрд (35,5% ВВП) или на $4,8 млрд больше прошлогоднего. На конец 2025 года он может превысить $45 млрд (36,7% ВВП), из которых $39,4 млрд придется на внешнюю задолженность.
В будущем году планируется привлечь внешние заимствования на $5,5 млрд, из которых $3 млрд будет направлено на обеспечение выполнения бюджета. Затраты на обслуживание госдолга оцениваются в 21,1 трлн сумов.