Согласно опубликованным данным Центрального банка Республики Узбекистан, официальные резервные активы Узбекистана демонстрировали устойчивый рост в течение первых трех месяцев 2025 года:
- На 1 января 2025 года объем международных резервных активов составлял 181,6 млн долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2024 года увеличились на 6.616,9 млн долларов США или на 119,1%.
- К 1 марта 2025 года этот показатель увеличился до 943,5 млн долларов США, что свидетельствует о росте на 3.761,9 млн долларов США или на 109,1% за два месяца.
- На 1 апреля 2025 года объем международных резервов Узбекистана достиг 853,8 млн долларов США, увеличившись еще на 2.910,3 млн долларов США или на 106,5% за март. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года международные резервы Узбекистана увеличились на 13.663,5 млн долларов США или на 140%.
Таким образом, за первый квартал 2025 года официальные резервные активы Узбекистана выросли на 6.672,2 млн долларов США или на 116,2%, что является значительным показателем и говорит об укреплении финансовой стабильности Узбекистана.
Структура международных резервов и её изменения:
- Резервы в иностранной валюте: Данный компонент в общей структуре международных резервов составил 21,8% и также демонстрировал положительную динамику. С 597,7 млн долларов США на 1 января 2025 года, он вырос до 9.533,2 млн долларов США к 1 марта и достиг 10.416,2 млн долларов США к 1 апреля 2025 года или увеличился на 121,2%. Увеличение валютных резервов может быть связано с различными факторами, включая поступления от экспорта, приток иностранных инвестиций и результаты валютных операций Центрального банка.
- Специальные права заимствования (СДР): Объем СДР оставался относительно стабильным, незначительно увеличившись с 547,3 млн долларов США на 1 января до 557,6 млн долларов США на 1 апреля.
- Золото: Золото традиционно занимает значительную долю в международных резервах Узбекистана, и его стоимость также показала существенный рост. Удельный вес немонетарного золота в общей структуре международных резервов составил 77,1%. Золото с 036,7 млн долларов США на начало года, стоимость золотого запаса увеличилась до 34.860,9 млн долларов США к 1 марта и до 36.880,0 млн долларов США к 1 апреля. Рост стоимости золота обусловлен как увеличением физического объема (хотя данные за апрель показывают незначительное снижение объема – с 12,3 в чистых млн. тройских унций [379,45 тонн] до 11,820 чистых млн. тройских унций [367 тонн]), так и благоприятной динамикой мировых цен на драгоценный металл.
- Резервная позиция в МВФ: Этот показатель оставался практически неизменным на уровне 0,01 млн долларов США.
Другие активы в иностранной валюте
Помимо официальных резервных активов, Центральный банк также учитывает другие активы в иностранной валюте, объем которых колебался в рассматриваемый период. На 1 января 2025 года их объем составлял 78,6 млн долларов США, снизившись до 55,2 млн долларов США к 1 марта и вновь увеличившись до 65,7 млн долларов США к 1 апреля.
Выводы и значение для экономики
Наблюдаемый рост международных резервов Узбекистана в начале 2025 года является позитивным сигналом для экономики страны. Увеличение резервов свидетельствует об укреплении финансовой устойчивости, повышении доверия со стороны международных инвесторов и кредиторов, а также создает дополнительную подушку безопасности для нивелирования возможных внешних экономических шоков.
Значительный вклад в рост резервов внесло увеличение стоимости золотого запаса, что подчеркивает важность золота как стратегического актива для Узбекистана. Одновременный рост резервов в иностранной валюте также говорит об улучшении внешнеэкономической конъюнктуры и эффективности валютной политики Центрального банка.
Наличие достаточного объема международных резервов позволяет Центральному банку эффективно проводить денежно-кредитную политику, поддерживать стабильность национальной валюты и обеспечивать своевременное выполнение международных финансовых обязательств страны.
Сохранение тенденции роста международных резервов в дальнейшем будет способствовать укреплению макроэкономической стабильности и созданию благоприятных условий для устойчивого экономического развития Узбекистана.