17 апреля 2025 года Министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов провёл встречу с директором постоянного представительства Азиатского банка развития (АБР) в Узбекистане Канокпан Лао-Арая
В ходе встречи была детально обсуждена реализация текущих и перспективных проектов в рамках портфеля АБР (60 проектов общей стоимостью $9,5 млрд).
АБР выразил готовность профинансировать 12 новых проектов в таких сферах как образование, водоснабжение, транспорт и прямое финансирование частного сектора.
В ходе встречи был также согласован Меморандум о взаимопонимании между Правительством Узбекистана и АБР на 2026–2028 годы. Документ предусматривает реализацию 28 перспективных проектов на общую сумму 4,2 млрд долларов.