Согласно недавно опубликованному отчёту Национального комитета Республики Узбекистан по статистике от 21 апреля 2025 года, экономика страны продолжает демонстрировать устойчивый инвестиционный рост, что создает прочную основу для дальнейшего развития.
За январь-март 2025 года на развитие экономики и социальной сферы Республики Узбекистан за счет всех источников финансирования было освоено 120,4 трлн сум инвестиций в основной капитал. Это составляет 107,9% к соответствующему периоду 2024 года. В абсолютном выражении прирост составил 15,9 трлн сум.
Анализ пятилетней динамики показывает впечатляющий результат – за этот период объем инвестиций в основной капитал возрос почти в 2,9 раза. Особенно выделяется 2024 год, когда наблюдались наибольшие темпы роста – 143,9%. Для сравнения, в предыдущие годы темпы роста составляли: 2021 год – 97,8%, 2022 год – 115,2%, 2023 год – 113,6%.
Структура источников финансирования
Детальное рассмотрение источников финансирования выявляет следующую картину:
Централизованные инвестиции (10,1 трлн сум, или 8,4% от общего объема):
- Бюджетные средства – 2,96 трлн сум (2,4%)
- Фонд развития систем водоснабжения и канализации – 157,3 млрд сум (0,1%)
- Средства Фонда реконструкции и развития – 191,9 млрд сум (0,2%), что в долларовом эквиваленте составляет 14,9 млн долларов США
- Иностранные кредиты под гарантию Республики Узбекистан – 6,84 трлн сум (5,7%), или 527,9 млн долларов США
Нецентрализованные инвестиции (110,3 трлн сум, или 91,6% от общего объема):
- Средства предприятий – 20,5 трлн сум (17,0%)
- Средства населения – 8,4 трлн сум (7,0%)
- Прямые иностранные инвестиции и кредиты – 78,6 трлн сум (65,3%), или 6,07 млрд долларов США
Важно отметить значительный рост прямых иностранных инвестиций, которые составили 44,1 трлн сум (36,6% от общего объема) с темпом роста 124,3% к аналогичному периоду прошлого года. В долларовом эквиваленте объем прямых иностранных инвестиций достиг 3,41 млрд долларов США с темпом роста 127,8%.
Отраслевая направленность инвестиций
Анализ структуры инвестиций по видам экономической деятельности показывает следующее распределение:
- Обрабатывающая промышленность – 33,1 трлн сум (27,5%)
- Электроснабжение, подача газа, пара и кондиционирование воздуха – 20,0 трлн сум (16,6%)
- Горнодобывающая промышленность – 13,6 трлн сум (11,3%)
- Сельское, лесное и рыбное хозяйство – 12,4 трлн сум (10,3%)
- Жилищное строительство – 9,5 трлн сум (7,9%)
- Перевозка и хранение – 5,3 трлн сум (4,4%)
- Оптовая и розничная торговля – 3,0 трлн сум (2,5%)
- Здравоохранение – 2,1 трлн сум (1,7%)
Примечательно, что в сравнении с аналогичным периодом 2024 года произошли некоторые структурные изменения. Доля горнодобывающей промышленности снизилась с 14,1% до 11,3%, в то время как доля сельского хозяйства увеличилась с 6,6% до 10,3%.
В январе-марте 2025 года общий объем освоенных иностранных инвестиций и кредитов составил 8,7 млрд долларов США, из которых 6,6 млрд долларов США (или 85,4 трлн сум) были направлены в основной капитал.
Региональное распределение иностранных инвестиций
Крупнейшими получателями прямых иностранных инвестиций стали:
- Наманганская область – 7,49 трлн сум
- Ташкентская область – 6,36 трлн сум
- г. Ташкент – 4,38 трлн сум
- Навоийская область – 3,70 трлн сум
- Самаркандская область – 3,65 трлн сум
По иностранным кредитам под гарантию республики лидируют:
- Кашкадарьинская область – 1,07 трлн сум
- г. Ташкент – 1,05 трлн сум
- Бухарская область – 971,7 млрд сум
Отраслевое распределение иностранных инвестиций
В структуре иностранных инвестиций и кредитов по видам экономической деятельности ведущие позиции занимают:
- Обрабатывающая промышленность – 32,2%
- Электро- и газоснабжение – 22,7%
- Горнодобывающая промышленность – 13,0%
- Сельское хозяйство – 9,7%
- Водоснабжение и канализация – 1,7%
- Строительство – 5,0%
- Перевозка и хранение – 4,1%
- Информация и связь – 1,0%
- Операции с недвижимым имуществом – 0,6%
- Другие виды деятельности – 10,0%
Региональные аспекты инвестиционной активности
Наибольший объем инвестиций в основной капитал был освоен в:
- г. Ташкент – 16,9 трлн сум
- Ташкентская область – 16,1 трлн сум
- Наманганская область – 12,4 трлн сум
- Самаркандская область – 10,4 трлн сум
- Бухарская область – 8,8 трлн сум
В структуре источников финансирования по регионам наблюдается интересная вариация. Например, в г. Ташкенте 38,7% инвестиций финансируются за счет средств предприятий и организаций, что значительно выше среднего показателя по стране (17,0%). В Хорезмской области доля средств населения в общем объеме инвестиций составляет 14,4%, что в два раза выше среднего показателя (7,0%).
За январь-март 2025 года в республике было введено в эксплуатацию 3 116,0 тыс. кв.м жилья, что составило 116,8% к соответствующему периоду 2024 года. Из этого объема 2 028,1 тыс. кв.м (65,1%) приходится на сельскую местность.
Региональное распределение введенного жилья:
- Ташкентская область – 523,7 тыс. кв.м
- Ферганская область – 305,5 тыс. кв.м
- Бухарская область – 301,5 тыс. кв.м
- Сурхандарьинская область – 279,3 тыс. кв.м
- Наманганская область – 260,1 тыс. кв.м
За этот же период было введено в эксплуатацию 10,4 км водопроводных сетей (из них 8,7 км, или 83,7% в сельской местности) и 2,4 км газопроводных сетей (из них 0,7 км в сельской местности). Наибольшая протяженность водопроводных сетей (8,9 км) была введена в Джизакской области, а газопроводных сетей (2,4 км) – также в Джизакской области.
Положительная динамика инвестиций в первом квартале 2025 года свидетельствует о сохраняющейся привлекательности Узбекистана для инвесторов, как отечественных, так и зарубежных. Особенно важен рост прямых иностранных инвестиций (124,3%), что отражает повышение доверия международных инвесторов к экономике страны.
Значительный рост инвестиций в сельское хозяйство (с 6,6% до 10,3% в общей структуре) может свидетельствовать о новом этапе модернизации аграрного сектора, что крайне важно для обеспечения продовольственной безопасности страны.
Сохранение высокой доли инвестиций в обрабатывающую промышленность (27,5%) говорит о продолжающейся индустриализации и диверсификации экономики республики, что соответствует стратегическим целям развития страны.
Интенсивная инвестиционная деятельность формирует прочный фундамент для долгосрочного экономического роста Республики Узбекистан и повышения уровня жизни ее населения.