Узбекистан и Эксимбанк Китая подписали соглашение на $500 млн для развития телекоммуникаций
21 июня 2025 года Министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов провёл встречу с Председателем Правления Экспортно-импортного банка Китая Чен Хуайюй.
В ходе беседы обсуждены ход реализации текущих договорённостей и перспективы совместной работы над новыми направлениями, включая проекты строительства объектов гидроэнергетики, проекты, способствующие устойчивому развитию аграрного сектора и модернизации транспортной сети.
С 2002 г. совместно с Эксимбанком КНР реализован 51 проект на $3,2 млрд. в сферах строительства современных инфраструктурных объектов, развития «зеленой» энергетики, транспорте, сельском и водном хозяйстве, образовании, здравоохранении и других сферах. Реализуется 2 проекта на $1,9 млрд, а также прорабатываются 13 проектов на $2,2 млрд.
По итогам встречи подписано заемное соглашение на сумму 500 млн долларов в сфере телекоммуникаций. Отметив важность ускоренной практической реализации проекта глава МИПТ Лазиз Кудратов выразил уверенность, что поддержка Эксимбанком проектов в сфере IT даст свои положительные результаты.