Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 1 сентября принял участие в очередном заседании Совета глав государств-членов ШОС, состоявшемся в городе Тяньцзине.
В мероприятии, прошедшем под председательством Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, также участвовали Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Премьер-министр Республики Индия Нарендра Моди, Президент Исламской Республики Иран Масуд Пезешкиан, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Шахбаз Шариф, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, а также генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев и директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры организации Уларбек Шаршеев.
В соответствии с повесткой дня обсуждены перспективы дальнейшего углубления многостороннего сотрудничества в рамках ШОС и совершенствования деятельности организации, состоялся открытый обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.
Передавая слово главе нашего государства, Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил Президента Шавката Мирзиёева и народ Узбекистана с Днём независимости. Он особо подчеркнул, что под руководством Президента Узбекистан развивается высокими темпами, жизнь народа улучшилась и китайская сторона искренне радуется этим успехам.
Приветствуя участников встречи, глава Узбекистана дал высокую оценку председательству Китая в ШОС и поздравил присутствующих с 80-летием Великой Победы во Второй мировой войне, а также поблагодарил глав делегаций государств-членов ШОС за теплые поздравления и искренние пожелания в связи с Днем независимости Республики Узбекистан.
Лидер нашей страны подчеркнул, что нынешний саммит проходит в условиях глобальной неопределенности.
Системный кризис доверия, эскалация конфликтов, ослабление многосторонних институтов и фрагментация мировой торговой системы подрывают основы международной архитектуры безопасности и стабильности.
– В таких условиях взаимопонимание и солидарность государств ШОС – не просто ценное достояние, а ключ к сохранению мира в нашем обширном регионе, – отметил лидер Узбекистана.
В целях дальнейшего углубления многостороннего сотрудничества в рамках ШОС глава Узбекистана обратил внимание на следующее.
Прежде всего подчеркнута важность повышения эффективности организации, совершенствования ее институтов и механизмов реализации решений. Выражена уверенность, что запущенный на Самаркандском саммите процесс трансформации организации будет способствовать решению этих задач.
Глава государства выступил за последовательное расширение ШОС, включение в состав ее партнеров новых государств, в том числе за счет стран из других регионов, что будет способствовать превращению организации в платформу сотрудничества с государствами Глобального Юга.
Среди ключевых приоритетов ШОС обозначено взаимодействие в области безопасности.
– Сегодня усиливается потребность в согласованных подходах и новых механизмах доверия и обеспечения безопасности, – подчеркнул Президент Узбекистана.
В данном контексте глава Узбекистана призвал принять Декларацию ШОС по укреплению многостороннего партнерства во имя ядерной безопасности, которая станет прочной основой развития мирного атома и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также важным вкладом в глобальный режим нераспространения под эгидой Организации Объединённых Наций.
Для эффективного противостояния трансграничным угрозам предложено возобновить работу Совещания министров внутренних дел и общественной безопасности, пересмотреть положения Соглашения о сотрудничестве в борьбе с преступностью, а также разработать Программу борьбы с наркозависимостью до 2030 года.
Лидер Узбекистана поддержал возобновление работы Контактной группы «ШОС-Афганистан», одной из основных задач которой могла бы стать разработка предложений по развитию конструктивного диалога и поддержке социально-экономических проектов в Афганистане.
На фоне текущих тенденций в мировой экономике приоритетное значение придается расширению торгово-экономического сотрудничества.
– Мы выступаем за формирование устойчивой модели экономического сотрудничества в нашем обширном регионе, – заявил глава нашего государства.
В данном контексте отмечена важность подписания Соглашения об упрощении процедур торговли и скорейшее внедрение эффективных инструментов финансовой поддержки региональных промышленных и инфраструктурных проектов.
В целях развития надежных производственно-логистических цепочек и стимулирования взаимных инвестиций предложено создать в рамках ШОС ряд новых многосторонних площадок и инструментов поддержки кооперации, таких как Региональный центр по критическим материалам, Энергетический консорциум, Сеть венчурных компаний и фондов для поддержки стартап и инновационных проектов, Специальный электронный портал для налаживания бизнес-контактов и продвижения инвестиций, с вовлечением регионов.
Глава нашего государства обратил особое внимание на раскрытие транспортно-транзитного потенциала по линиям Север-Юг и Восток-Запад, развитие коридоров в южном направлении, пролегающих через Центральную Азию, с выходом к портам Персидского залива и Индийского океана.
Указано на большие возможности для координации усилий по формированию «Единого транспортного пространства ШОС» и его сопряжению со стратегической инициативой «Пояса и пути». Предложено разработать концепцию, предусматривающую создание новых мультимодальных сетей, цифровых платформ и «зеленых» коридоров.
В контексте расширения партнерства в области «зеленой» трансформации ШОС, отмечена необходимость запуска Региональной платформы по вопросам адаптации к изменению климата, декарбонизации, внедрения технологий искусственного интеллекта для прогнозирования экологических рисков.
– Ключевым фактором долгосрочного партнерства в рамках ШОС является дальнейшее углубление культурных связей и усиление института «народной дипломатии», – подчеркнул Президент Узбекистана.
По его словам, мощный толчок для развития гуманитарного обмена и еще большего сближения наших народов могли бы придать проведение Международного фестиваля народного творчества, создание онлайн-кампуса партнерской сети «Университет ШОС», организация ежегодных конкурсов
и олимпиад среди студентов и молодых специалистов по инновационным направлениям.
Предложено также проработать такие перспективные проекты, как запуск «Туристического коридора» и Альянса медицинского туризма ШОС.
В завершение глава нашего государства поздравил Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с принятием председательства в Шанхайской организации сотрудничества.
Председатель КНР Си Цзиньпин выразил главе нашего государства благодарность за выдвинутые в выступлении важные инициативы и подчеркнул важность их совместной реализации.
По итогам заседания состоялась церемония подписания документов. В частности, приняты Тяньцзиньская декларация, Стратегия развития ШОС до 2035 года, а также пакет важных многосторонних документов, направленных на дальнейшее укрепление партнерства в различных сферах взаимодействия.