В Узбекистане создадут «Единое окно» для предпринимателей
Президент Шавкат Мирзиёев 1 декабря ознакомился с презентацией по вопросам повышения экспортного потенциала и упрощения доступа предпринимателей к государственным услугам.
Узбекистан нацелен увеличить объем экспорта до 45 миллиардов долларов к 2030 году. Для достижения этого показателя необходимо выходить на новые высокомаржинальные рынки, не ограничиваясь традиционными.
Для этого был проведен глубокий анализ ключевых потребительских сегментов и востребованных товаров на внешних рынках. Выявлены большие резервы и возможности нашей страны для дальнейшего увеличения экспорта в таких сферах, как строительные материалы, легкая промышленность, электротехника, пищевая промышленность, бытовая химия, машиностроение и металлургия.
В связи с этим на презентации было отмечено, что необходимо наладить льготную торговлю и активизировать торгово-экономические отношения со странами, являющихся перспективными рынками, расширять инфраструктуру и пропускную способность пунктов пограничного пропуска пропорционально росту объемов экспорта и импорта.
Ответственные руководители представили информацию о позиции отечественных товаров на внешних рынках, востребованных видах продукции, реализуемых с зарубежными партнерами совместных проектах, а также проводимой работе по диверсификации экспорта. Было поручено обеспечить полное использование имеющегося потенциала, открыть новые рынки и упростить механизмы внешней торговли.
Отмечалось, что в настоящее время 81 государственный орган предоставляет предпринимателям 739 видов услуг. Однако из-за того, что 576 видов услуг оказываются разрозненно, предприниматели вынуждены собирать документы и ходить по различным ведомствам. Например, для запуска производства мясной продукции необходимо пройти 17 процедур и обратиться в 10 учреждений.
При этом отсутствует единая сервисная площадка, оказывающая консалтинговые услуги по бухгалтерии, налогообложению, экспорту и сертификации. Такие услуги можно интегрировать с банками, страховыми компаниями, биржей, брокерами и логистическими операторами, а также с программами по бизнес-обучению и тренингами.
На презентации было предложено создать центры “Бизнес хамрох”, которые объединят в одном месте все государственные и частные услуги для предпринимателей.
Согласно озвученному плану, в центрах, которые будут созданы при Торгово-промышленной палате, все государственные и частные услуги будут предоставляться в одном месте по принципу “единого окна” через одну электронную платформу. Также будет организован круглосуточный “колл-центр” для обработки обращений предпринимателей.
Президент одобрил данное предложение и подчеркнул, что центр должен охватить весь комплекс содействия бизнесу – от создания субъекта предпринимательства и организации его деятельности до продажи готовой продукции и экспорта. Ответственным лицам даны соответствующие поручения.