Введены в строй крупные мощности и дан старт строительству ряда новых объектов энергетики в Узбекистане
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 5 декабря принял участие в торжественной церемонии запуска и начала строительства новых энергетических мощностей и объектов инфраструктуры.
В мероприятии участвовали министр энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи, министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Алпарслан Байрактар, министр энергетики Азербайджанской Республики Парвиз Шахбазов, министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев, а также представители Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Исламского банка развития, ведущих компаний ACWA Power (Саудовская Аравия), Aksa Enerji, Cengiz Enerji (Турция), Masdar (ОАЭ), China Energy, Datang, Sinoma, Poly (Китай), EDF, Voltalia, TotalEnergies (Франция), Siemens Energy (Германия) и Nebras Power (Катар).
Новые объекты – 42 новые генерирующие, накопительные и производственные мощности и другая энергетическая инфраструктура на сумму 11 миллиардов долларов – являются частью реализуемой в нашей стране масштабной стратегии, направленной на укрепление потенциала национальной энергетики.
В их числе 16 солнечных, ветряных, тепловых и гидроэлектростанций общей стоимостью 3,3 миллиарда долларов и мощностью 3,5 тысячи мегаватт в Каракалпакстане, Бухарской, Кашкадарьинской и Ташкентской областях.
Выйдя на полную мощность, они будут производить 15 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год.
В результате в следующем году объем вырабатываемой в стране «зеленой» энергии достигнет 23 миллиардов киловатт-часов. Это позволит в полной мере обеспечить годовую потребность населения Узбекистана в электроэнергии.
Самое важное, чистая энергия поможет сократить расход природного газа почти на 7 миллиардов кубометров. Будет предотвращен выброс в атмосферу 11 миллионов тонн вредных веществ.
Среди запускаемых проектов – 10 систем хранения энергии общей емкостью 1 тысяча 245 мегаватт. Это позволит во время пиковых нагрузок подавать в сеть дополнительно 1,5 миллиарда киловатт-часов электричества.
Дополнительно вводятся 11 крупных подстанций и 420 километров сетей высокого напряжения, что послужит стабильному функционированию энергосистемы.
Важный вклад в экономику внесут новые предприятия «Angren Energo» по выпуску 15 тысяч трансформаторов и «Uzhydropower» по изготовлению 155 гидроагрегатов в год.
Выступая на церемонии, глава нашего государства выразил уверенность, что это важное событие станет очередным практическим шагом на пути устойчивого развития Узбекистана.
– С учетом стремительного роста экономики и увеличивающихся потребностей населения, мы осуществляем масштабные реформы в энергетической сфере. В этой области мы определили две ключевые цели. Первая – обеспечить надёжное и бесперебойное энергоснабжение всех отраслей и регионов. Вторая – реализовать эту задачу преимущественно за счет современных, экологически чистых и возобновляемых источников энергии, – заявил Президент.
Отмечено, что за последние годы в энергетику было привлечено 35 миллиардов долларов иностранных инвестиций, введено в эксплуатацию 9 тысяч мегаватт новых мощностей.
В результате объем производства электроэнергии увеличился с 60 миллиардов киловатт-часов в 2017 году до 85 миллиардов в текущем году.
Особо важно, что запущены солнечные и ветровые станции суммарной мощностью около 5 тысяч мегаватт, а также гидроэлектростанции мощностью 400 мегаватт. Доля «зеленой» энергии в общем объеме генерации в этом году достигнет 30 процентов.
Кроме того, в частном секторе, в домохозяйствах и на социальных объектах установлено 2 тысячи мегаватт малых солнечных панелей. Только в этом году они обеспечили выработку почти 2 миллиардов киловатт-часов дополнительной возобновляемой энергии. По всей стране обновлены 69 тысяч километров электрических сетей, 14 тысяч трансформаторных пунктов и подстанций высокого напряжения.
Такие преобразования придают мощный импульс развитию отечественных предприятий. С начала года местные производители поставили для строящихся электростанций и сетей строительные материалы, металлические конструкции, кабельную продукцию и электротехническое оборудование, а также оказали проектно-инжиниринговые и строительные услуги на сумму 700 миллионов долларов.
К примеру, первая гидроэлектростанция Нарынского каскада мощностью 38 мегаватт была введена в эксплуатацию полностью на основе отечественного оборудования и материалов.
Лидер Узбекистана подчеркнул, что в этих достижениях и успехах есть огромная заслуга иностранных инвесторов и международных партнеров.
Глава нашего государства заявил, что в ближайшие 5 лет за счет свыше 150 миллиардов долларов иностранных инвестиций запланирован ввод тысячи промышленных и инфраструктурных объектов, создание множество высокооплачиваемых рабочих мест.
Чтобы создать привлекательные условия для компаний, работающих в таких новых направлениях, как IT, искусственный интеллект и «интернет вещей», предусмотрено создание суперкомпьютерных кластеров и дата-центров.
В этом контексте саудовская компания «DataVolt» уже приступила к реализации проекта по строительству дата-центра мощностью 500 мегаватт с объемом инвестиций в 3 миллиарда долларов.
Реализация таких масштабных проектов существенно увеличит спрос на электроэнергию – как минимум в 1,5 раза. В данном контексте Президент нашей страны остановился на дальнейших планах развития энергетики.
Во-первых, для покрытия растущей потребности в электроэнергии к 2030 году будут введены в эксплуатацию более 17 тысяч мегаватт мощностей возобновляемой энергетики. В результате доля «зеленой» энергии в общей генерации будет доведена до 54 процентов.
Для интеграции новых мощностей в единую энергосистему будет построено 6 тысяч километров линий электропередачи высокого напряжения. Уже в следующем году предстоит проложить 1 тысячу километров таких линий и построить подстанции мощностью 6 тысяч мегаватт.
Во-вторых, расширение привлечения иностранных инвестиций на основе государственно-частного партнерства. С текущего года принципы частного партнерства применяются не только в производстве электроэнергии, но и в ее поставках.
В частности, достигнута договоренность с турецкой компанией «Aksa Elektrik» о передаче в частное управление региональных электрических сетей Самарканда.
Компания возьмет сеть в операционное управление, инвестирует в модернизацию, сократит потери вдвое, что позволит экономить ежегодно в среднем 20 миллионов долларов.
Аналогичным образом в будущем году инвесторам будет предложено управление электрическими сетями Джизакской и Сырдарьинской областей, а в 2027 году – Наманганской и Ташкентской.
В-третьих, активная поддержка перехода на альтернативные источники энергии.
В новом году в 300 махаллях на основе кооперации будут установлены солнечные станции общей мощностью 107 мегаватт. Эта социальная инициатива позволит обеспечить «зеленой» энергией 30 тысяч малообеспеченных семей, которые смогут передавать её излишки в сеть и получать дополнительный доход.
Предприниматели в этом году построили 40 мегаватт малых и микроГЭС. В результате произведено 120 миллионов киловатт-часов электроэнергии, а сами предприниматели получили новый источник дохода.
В следующем году будут построены еще 65 мегаватт малых и микроГЭС, что существенно улучшит электроснабжение 80 тысяч домохозяйств.
В-четвертых, на прошедшей в Бразилии климатической конференции COP-30 Узбекистан взял на себя важное обязательство в рамках Парижского соглашения – сократить выбросы парниковых газов на 50 процентов к 2035 году.
Совместно с Всемирным банком впервые начата реализация инновационного проекта «iCRAFT», в рамках которого учтено 23 миллиона тонн сокращенных Узбекистаном парниковых выбросов. Запущена система продажи углеродных единиц на международном рынке.
Важно отметить, что только в этом году 17 крупных промышленных предприятий перешли на международную систему сертификации по «зеленой» энергии. В ближайшие два года число таких предприятий будет доведено до 100.
В-пятых, развитие партнерства с соседними странами в создании единого энергетического рынка.
В следующем году начнется финансирование проекта Камбаратинской ГЭС-1 совместно с Кыргызстаном и Казахстаном для эффективного и совместного использования гидроэнергетического потенциала региона.
Глава нашего государства также особо отметил решительные усилия руководства Азербайджана и Казахстана в рамках проекта создания «зеленого» коридора по экспорту электроэнергии в Европу.
– Все проекты, которые мы запускаем сегодня, станут источником устойчивого экономического роста и откроют новые возможности для будущих поколений. Благодаря таким целеустремленным шагам мы непременно сформируем современную энергетическую систему нового типа, — отметил лидер нашей страны.
В завершение, нажав на символический переключатель, Президент Узбекистана дал старт работе 42 энергетических объектов и строительству 21 нового проекта.