Стратегия «Узбекистан – 2030» подготовлена в новой редакции
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем Послании 26 декабря текущего года поставил задачу по пересмотру Стратегии «Узбекистан – 2030».
Этот программный документ, принятый в 2023 году, стал основой для достижения значительных результатов во всех сферах и отраслях. Уровень бедности снизился с 11% до 6,8%, безработицы – с 6,8% до 4,9%, объем валового внутреннего продукта увеличился с 103 млрд долларов до 145 млрд долларов, объем экспорта – с 25 млрд долларов до 33,4 млрд долларов, иностранных инвестиций – с 17 млрд долларов до 43 млрд долларов, количество иностранных туристов – с 6,6 млн до 8,6 млн человек, охват дошкольным образованием вырос с 72% до 78%, а высшим – до 42%. Число стран, установивших дипломатические отношения с Узбекистаном, увеличилось со 144 до 164.
Вместе с тем, за последние два года было принято более 650 указов и постановлений Президента Республики Узбекистан. Глава нашего государства на более чем 500 встречах, совещаниях и презентациях различного уровня поставил новые задачи по всем направлениям.
К примеру, два года назад была поставлена цель довести объем валового внутреннего продукта до 160 миллиардов долларов к 2030 году. Теперь ожидается, что эта цель будет достигнута уже в 2026 году.
В Послании отмечалось, что в ближайшие пять лет есть возможность увеличить объем нашей экономики до 240 миллиардов долларов. То есть, ставятся более высокие планки во всех сферах.
Также, если в 2023 году численность населения составляла 36,7 млн человек, то к 2030 году этот показатель, по прогнозам, увеличится до 41 млн человек. В этом плане важно указывать каждую новую цель с учетом этого роста.
Кроме того, меняются тенденции и динамика в мировой экономике и международных отношениях. Развитие цифровых технологий и искусственного интеллекта, растущие потребности населения также ставят на повестку дня необходимость реализации новых шагов и конкретных планов.
С учетом этих изменений и достигнутых результатов был разработан усовершенствованный проект Стратегии «Узбекистан – 2030». В связи с этим, с участием более 350 представителей ответственных министерств и ведомств, а также мозговых центров, все 444 показателя эффективности Стратегии были пересмотрены с учетом современных требований.
В частности, особого внимания заслуживают следующие аспекты в проекте новой Стратегии «Узбекистан – 2030»:
• во-первых, все показатели адаптированы и дополнены в соответствии с новыми рубежами, установленными Главой нашего государства. При этом особое внимание было уделено целям, которые создают достойные условия для жизни наших соотечественников и будут отражаться в жизни каждого человека и семьи;
• во-вторых, было строго обозначено, что все показатели должны быть измеримыми, то есть должны иметь числовую форму (процент, доля, уровень, объем, соотношение, балл, индекс). Исключены показатели в виде общей задачи, задания и «слогана», которые невозможно рассчитать или оценить (сейчас таких пунктов 130);
• в-третьих, выполнение всех показателей эффективности определено по годам до 2030 года. То есть, появилась возможность увидеть каждое положительное изменение в разрезе годов;
• в-четвертых, в Стратегии охвачено каждое министерство и ведомство. В частности, согласно проекту, определен показатель эффективности для свыше 60 государственных органов;
• в-пятых, четко указаны финансовые источники, обеспечивающие достижение каждого показателя эффективности;
• в-шестых, теперь будет строго определено, что концепции и стратегии развития сфер, отраслей и регионов будут разрабатываться в соответствии со стратегией «Узбекистан – 2030». В частности, в следующем году планируется принять более 50 таких документов – 4 концепции, 38 стратегий развития отраслей и сфер, а также 14 стратегий развития каждого региона.
В целом, достижение показателей эффективности Стратегии является приоритетной задачей организаций всех уровней и должностных лиц.
В соответствии с поручением Президента Республики Узбекистан этот документ, посвященный развитию нашей страны в ближайшие пять лет, будет доработан на основе широкого общественного обсуждения и мнений-пожеланий населения.
В связи с этим, сегодня проект Стратегии будет размещен на специальном сайте uzbekistan2030.uz и платформе regulation.gov.uz. Приглашаем всех соотечественников принять активное участие в обсуждении, поделиться мнениями и предложениями.
Вопросы и предложения по Стратегии можно отправить в колл-центр по номерам (71) 239-49-38, (71) 239-49-44 и на электронную почту info@asr.gov.uz Агентства стратегического развития и реформ.