Президент Шавкат Мирзиёев 29 апреля ознакомился с презентацией о планах развития транспортной системы Самарканда.
В Стратегии развития нашей страны поставлена цель превратить Самарканд в город-миллионник. С этой целью в этом году площадь города будет расширена до 28 тысяч гектаров. В ближайшие пять лет на массиве Карасу, в махалле Ширин и на территории за вокзалом будут возведены новые дома, рассчитанные на проживание 300 тысяч человек. Ожидается также, что число туристов достигнет 5 миллионов человек.
Все это требует пересмотра транспортной системы, дорожной сети и инфраструктуры города.
В настоящее время по дорогам Самарканда, с учетом постоянно проживающего населения и приезжих из других районов, ежедневно передвигается 925 тысяч человек. Большинство из них — 592 тысячи — ездят на собственных автомобилях. Общественным транспортом пользуются более 330 тысяч человек.
На презентации рассмотрены предложения, разработанные с участием зарубежных и локальных экспертов.
Они предусматривают разделение системы общественного транспорта на магистральные, подвозящие и внутренние линии. Дополнительно к уже существующим маршрутам будут открыты 40 новых, в том числе 5 экспресс-маршрутов, которые свяжут между собой аэропорт, железнодорожный вокзал и исторический центр города. Планируется постановка на линии автобусов большой вместимости с выделением для них отдельной полосы на центральных улицах. В 2022 году город получит 80, в 2023 году — 100 электробусов. Количество остановок будет увеличено. В составе городского хокимията будет создан транспортный отдел. С 1 июля городской общественный транспорт будет субсидироваться из бюджета Самаркандской области.
Особое внимание глава государства уделил внедрению передовых технологий и цифровизации управления дорожным движением.
— Жизнь ускорилась, возросла мобильность людей. Но общественный транспорт остается прежним. Проблема пробок не может быть решена расширением дорог. Следует отдавать преимущество общественному транспорту. Посмотрите на мировой опыт. Необходимо увеличить пропускную способность улиц за счет установки «умных» светофоров, онлайн-управления движением. В дальнейшем мы будем делать так во всех наших городах. В этом Самарканд должен послужить образцом, — сказал Президент.
Предложено запустить электропоезд, соединяющий Пастдаргомский и Булунгурский районы с Самаркандом.
Также представлена информация о планах по улучшению дорожно-транспортной инфраструктуры. В этом году в Самарканде отремонтируют 160 километров дорог, начнется строительство 5 путепроводов. Будут организованы 102 новые остановки, приведены в порядок существующие.
В ходе презентации рассмотрена работа, проводимая специальным эксплуатационно-монтажным подразделением Самаркандской области. Отмечалось, что на 49 перекрестках Самарканда будет внедрена система цифрового управления дорожным движением, на 140 перекрестках будут установлены современные светофоры, на центральных улицах будут установлены современные дорожные знаки. В результате время ожидания на светофоре сократится на 31 процент, время движения — на 36 процентов, скорость движения увеличится на 17 процентов.
Указано на важность обучения, повышения квалификации и расширения кругозора работников дорожно-строительных организаций и сотрудников СБДД, осуществления набора кадров на конкурсной основе.
Следует отметить, что Компания «INVEXI» выступает консультантом Правительства Самаркандской области и Управления транспорта Самаркандской области в рамках программы «Зеленые города» по Проекту Европейского банка реконструкции и развития по поставке электрических автобусов и развитию соответствующей инфраструктуры Самарканда.