Всемирный банк поддержит создание первого регионального рынка электроэнергии в Центральной Азии
ВАШИНГТОН, 22 января 2026 г. – Совет исполнительных директоров Всемирного банка сегодня утвердил программу “Развитие рынка электроэнергии и интеграция энергосистем в Центральной Азии” (REMIT). Реализация программы займет 10 лет. Она разделена на три фазы, ключевой целью которых является развитие партнерства в энергетике региона. Программа направлена на создание первого центральноазиатского рынка электроэнергии, развитие региональной торговли, расширение пропускной способности систем электропередачи и формирование основы для масштабной интеграции возобновляемых источников энергии в энергосистемы стран региона.
В рамках первой фазы программы REMIT Кыргызская Республика, Таджикистан и Узбекистан, а также координационно-диспетчерский центр государств Центральной Азии «Энергия» получат гранты и льготное финансирование на общую сумму 143,2 млн долл. для реализации соответствующих мероприятий программы. Эти средства включают 140 млн долл. из ресурсов Международной ассоциации развития (МАР) Всемирного банка и 3,2 млн долл. в виде грантов Водно-энергетической программы для Центральной Азии (CAWEP).
Спрос на электроэнергию в Центральной Азии быстро растет и, исходя из текущих тенденций, может утроиться к 2050 году. По мере роста экономик региона, увеличения численности населения, развития промышленности и расширения городов потребность в доступной, надежной и устойчивой энергии продолжает неуклонно расти.
Несмотря на значительный потенциал для повышения энергетической безопасности и доступности, торговля электроэнергией в Центральной Азии по-прежнему остается ограниченной и составляет лишь около 3% от общего спроса на электроэнергию. На долю возобновляемых источников энергии приходится всего около 4% выработки электроэнергии, хотя регион обладает богатыми и взаимодополняющими чистыми энергоресурсами, которые до сих пор используются не в полной мере.
Программа REMIT нацелена на использование взаимодополняющих энергетических ресурсов региона, включая гидроэнергетику в Кыргызской Республике и Таджикистане, производство электроэнергии на тепловых электростанциях в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане, а также растущий потенциал солнечной и ветровой энергетики во всех странах Центральной Азии.
В течение следующего десятилетия программа REMIT будет способствовать увеличению объемов торговли электроэнергией как минимум до 15 000 ГВт·ч в год — этого достаточно для удовлетворения годовых потребностей миллионов людей по всей Центральной Азии. Она также поможет более чем втрое нарастить пропускную способность линий электропередачи до 16 ГВт, а также обеспечить интеграцию до 9 ГВт мощностей чистой энергии в энергосистемы стран региона. Укрепление региональной энергетической интеграции позволит создать более сбалансированную и устойчивую энергосистему, сократить перебои в электроснабжении и снизить стоимость энергии для домохозяйств и бизнеса.
«Программа REMIT поддерживает стремление стран Центральной Азии к углублению энергетического сотрудничества и созданию регионального рынка электроэнергии. Это позволит более эффективно использовать энергетические ресурсы, в том числе за счет трансграничного обмена чистой энергией, повысить надежность энергоснабжения, сделать электроэнергию более доступной по цене для населения и бизнеса, а также создать новые рабочие места», — отметил Наджи Бенхасин, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии«К 2050 году более тесная энергетическая интеграция и развитие торговли электроэнергией могут принести региону до 15 млрд долл. экономических выгод».
Общий ориентировочный объем финансирования программы REMIT составляет 1,018 млрд долл. и предусматривает её реализацию в три фазы. Эти средства будут направлены на разработку и запуск регионального рынка электроэнергии в Центральной Азии, укрепление региональной передающей инфраструктуры, внедрение цифровых систем для повышения надежности энергосетей, а также усиление региональных институтов и координации в энергетическом секторе. Инвестиции в рамках программы также помогут странам региона создать новые рабочие места как в сфере строительства энергетической инфраструктуры, так и для высококвалифицированных специалистов в области управления региональным рынком электроэнергии.
«Запуск регионального рынка электроэнергии Центральной Азии, опирающегося на усиленную энергосеть, позволит повысить энергетическую безопасность, поддержать масштабную интеграцию возобновляемых источников энергии и привлечь частные инвестиции. Ожидается, что уже в рамках первой фазы будет обеспечена интеграция около 900 МВт новых мощностей чистой энергии в энергосети, что позволит мобилизовать порядка 700 млн долл. частных инвестиций. Эти меры заложат основу для более надежной и интегрированной энергосистемы в этом динамично развивающемся регионе», — заявил Чарльз Кормье, директор Всемирного банка по вопросам инфраструктуры в регионе Европы и Центральной Азии.
Последующие фазы программы REMIT, опираясь на вышеназванные результаты, позволят расширить масштабы регионального рынка электроэнергии, усилить пропускную способность и цифровизацию региональной инфраструктуры, а также укрепить взаимодействие соответствующих региональных институтов.
Координационно-диспетчерский центр государств Центральной Азии «Энергия», уполномоченный координировать обмен электроэнергии между странами региона, будет отвечать за реализацию рыночных и институциональных мероприятий, в то время как национальные компании по передаче электроэнергии будут осуществлять инфраструктурные инвестиции в рамках программы REMIT. Региональный руководящий комитет, в состав которого войдут министерства энергетики и исполнительные агентства стран Центральной Азии, будет осуществлять общий надзор за реализацией программы REMIT.
Водно-энергетическая программа для Центральной Азии (CAWEP) — это донорский целевой фонд, который управляется Всемирным банком в партнерстве с Европейским союзом, Швейцарией и Великобританией. Программа направлена на развитие регионального сотрудничества и укрепление водной и энергетической безопасности в странах Центральной Азии.