Рассмотрен Закон о внедрении исламской банковской деятельности в Узбекистане
На очередном пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан рассмотрен и одобрен законопроект о внедрении исламской банковской деятельности в стране, направленный на расширение финансовых инструментов и поддержки устойчивого развития финансового сектора.
На очередном пленарном заседании Сената Олий Мажлиса был рассмотрен Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленные на внедрение исламской банковской деятельности в Узбекистане».
Как подчеркнули выступающие, в последние годы в стране проводится широкомасштабная работа, направленная на внедрение современных банковских услуг и развитие банковской системы с учетом международного опыта.
Отмечалось, что сегодня возникает необходимость расширения охвата финансовых услуг и внедрения новых видов альтернативных банковских услуг в соответствии с международными исламскими финансовыми стандартами. Исходя из этого, этим Законом в 2 кодекса и 7 законов включаются новые нормы, определяющие правовые основы осуществления исламской банковской деятельности.
В частности, Законом вводится вид лицензии, дающей право на осуществление исламской банковской деятельности, устанавливаются требования к ней. Так, с этой лицензией банки могут вести полноценную деятельность в сфере исламского банкинга или одновременно осуществлять как традиционную, так и исламскую банковскую деятельность.
Также в целях координации вопросов, связанных с исламской финансовой деятельностью, устанавливаются требования по созданию и функционированию исламского финансового совета в Центральном банке и банках, осуществляющих исламскую банковскую деятельность.
Помимо этого, учитывая специфику исламских финансовых операций, в Налоговый кодекс включается отдельная глава, определяющая порядок налогообложения исламских финансовых операций, согласно которой доходы от исламской финансовой деятельности приравниваются к процентному доходу для целей налогообложения, надбавка на реализуемые клиенту товары банками и микрофинансовыми организациями освобождается от НДС.
По мнению сенаторов, данный Закон способствует расширению доступа населения и субъектов предпринимательства к финансовым услугам, улучшению конкурентной среды в стране, а также притоку новых стратегических инвесторов в банковско-финансовую сферу.