Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на ТМИФ
Очень рад видеть участвующих сегодня в пятом Ташкентском международном инвестиционном форуме глав государств и правительств, представителей авторитетных международных финансовых институтов, крупных компаний, фондов и деловых кругов.
Ваше участие – еще одно яркое свидетельство неуклонного роста доверия к развитию Нового Узбекистана на международной арене.
Наши совместные действия в рамках этого форума закладывают прочный фундамент для достижения больших рубежей. В частности, если за минувшие годы в нашу страну было привлечено более 150 миллиардов долларов иностранных инвестиций, то 123 миллиарда из них – за последние пять лет.
Мы всегда открыты для инвесторов, заинтересованных в сотрудничестве с Узбекистаном, готовых к равноправному и взаимовыгодному партнерству.
Участие в нынешнем форуме около 4 тысяч иностранных гостей из 100 стран мира также наглядно подтверждает его растущий авторитет.
Пользуясь случаем, хочу выразить особую признательность участвующим в нашем мероприятии Его Превосходительству Президенту Республики Албания Байраму Бегаю, Его Превосходительству Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину, Его Превосходительству Премьер-министру Республики Беларусь Александру Турчину, Его Превосходительству Премьер-министру Азербайджанской Республики Али Асадову, Его Превосходительству Премьер-министру Республики Казахстан Олжасу Бектенову, Его Превосходительству Председателю Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководителю Администрации Президента Адылбеку Касымалиеву, Его Превосходительству Премьер-министру Республики Таджикистан Кохиру Расулзоде.
Искренне благодарю за тесное сотрудничество в осуществлении наших динамичных реформ представителей Европейского банка реконструкции и развития, Нового банка развития, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Азиатского банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Европейского инвестиционного банка, а также ряда иностранных банков, компаний и финансовых организаций.
Добро пожаловать в Новый Узбекистан, дорогие друзья!
В современных условиях, когда мировая экономика и глобальная карта распределения капитала стремительно меняются, а торговые противоречия обостряются, вполне естественно, что любой инвестор стремится вкладывать средства в тех странах, где надежно защищены права и свободы предпринимателей, экономика растет ускоренными темпами, созданы широкие возможности.
Именно поэтому мы осуществляем системные меры по коренному улучшению инвестиционного климата в Новом Узбекистане.
В прошлом году наш валовой внутренний продукт вырос на 7,7 процента, в экономику было привлечено 43 миллиарда долларов инвестиций. Обеспечена стабильность национальной валюты, а объем международных валютных резервов превысил 70 миллиардов долларов.
Многие помнят, как на первом форуме, состоявшемся четыре года назад, мы поставили перед собой цель к концу 2026 года увеличить валовой внутренний продукт Узбекистана до 100 миллиардов долларов.
По прогнозам, в нынешнем году этот показатель нашей стремительно растущей экономики превысит 180 миллиардов долларов!
Также из года в год повышается международный кредитный рейтинг Узбекистана. В текущем году страна поднялась на 14 позиций в авторитетном «Индексе экономической свободы» и впервые вошла в ряд государств с «умеренно свободной экономикой».
Все это является ярким примером того, что экономика Узбекистана обретает новые темпы и выходит на этап новых возможностей.
Тема сегодняшнего форума «Инвестиционная устойчивость: новые горизонты и новые партнерства» не случайна. Мы сможем достичь стоящих перед нами масштабных целей только совместными усилиями.
Хотел бы остановиться на ряде приоритетных направлений расширения нашего многогранного сотрудничества.
Первое направление – дальнейшее усиление системы правовых гарантий для инвесторов.
В обеспечении прав инвесторов решающее значение имеет использование сильных институтов и признанных международных механизмов.
В связи с этим с марта мы начали работу по созданию Ташкентского международного финансового центра. Правовые основы его деятельности будут закреплены Конституционным законом.
Для участников данного центра будет создана привлекательная налоговая система – налог на прибыль, на добавленную стоимость, на имущество и таможенные пошлины составят ноль процентов. Свободное движение капитала и возможность проведения расчетов в любой валюте полностью гарантируются. Будет создана современная система для использования финансовых технологий, цифровых активов и «зеленого» финансирования.
На территории центра также начнет работать независимый финансовый регулятор, наделенный полномочиями принимать нормативные документы.
На начальном этапе срок действия таких льгот будет установлен на период в 50 лет.
В центре будут внедрены специальные процедуры и принципы, основанные на английском праве, создан независимый Ташкентский международный коммерческий суд. К его работе привлекут авторитетных иностранных судей и международных экспертов.
Наряду с этим мы будем развивать систему инвестиционной медиации.
В этом отношении намерены присоединиться к Сингапурской конвенции о медиации Организации Объединенных Наций.
В результате всех этих мер инвесторы получат гарантированную международную правовую защиту непосредственно в самом Узбекистане.
Мы призываем всех вас эффективно использовать такие условия и возможности формирующейся новой экосистемы.
Второе направление – развитие рынка капитала и открытие широких возможностей для альтернативных финансовых инструментов.
Узбекистан быстрыми темпами развивает финансовые технологии нового поколения и рынки капитала. За прошедший период на международных рынках мы разместили облигации на сумму более 16 миллиардов долларов. Ввели также в оборот корпоративные еврооблигации в национальной валюте.
Впервые вывели на Ташкентскую и Лондонскую фондовые биржи 30 процентов акций «Национального инвестиционного фонда», владеющего активами 13 стратегических предприятий. Примечательно, что это стало крупнейшим IPO на Лондонской бирже за последние пять лет. Наряду с этим готовим к IPO еще ряд крупных компаний.
Для укрепления правовой основы подобных реформ будут приняты законы «О рынке капитала» и «Об альтернативных инвестиционных фондах».
Мы также откроем широкие возможности для деятельности международных клиринговых компаний в Узбекистане.
Кроме того, для диверсификации инвестиционных потоков начнем реализацию программы выпуска суверенных исламских облигаций – сукук. Это даст мощный импульс для привлечения в будущем на наши предприятия не менее 10 миллиардов долларов дополнительных инвестиций.
Также в рамках приватизации в этом году на аукцион будут выставлены объекты недвижимости, государственные доли в предприятиях и земельные участки на сумму 6 миллиардов долларов.
Призываем местных и иностранных инвесторов широко использовать эти новые возможности.
Третье направление – привлечение инвестиций в расширение цепочек высокой добавленной стоимости.
Мы запустили масштабные программы по переходу на новый технологический уровень во всех отраслях промышленности и созданию добавленной стоимости.
В ближайшие пять лет увеличим объем высокотехнологичной продукции в промышленности в 2,5 раза. Например, я уверен, что наше сотрудничество по развитию передовой химической отрасли, направленное на запуск инвестиционного потенциала в размере 20 миллиардов долларов, создание 15 тысяч высокодоходных рабочих мест в регионах и производство 130 видов новой продукции, принесет выгоду как нам, так и вложившимся инвесторам.
Как вы знаете, Узбекистан располагает колоссальными природными ресурсами – запасами золота, меди, урана, вольфрама, газа и других редких ископаемых. Общая стоимость наших подземных богатств, являющихся стратегическим ресурсом, оценивается в 3 триллиона долларов.
В целях предоставления иностранным инвесторам возможностей в этой сфере мы создадим открытую цифровую базу геологических данных, в 4 раза увеличим количество выставляемых на аукцион месторождений, для реализации проектов по принципу «от добычи до готовой продукции» будем широко привлекать иностранные инвестиции в создаваемые в Ташкентской и Самаркандской областях технопарки «Металлы будущего».
Предлагаем также совместно реализовать инвестиционные проекты на сумму 30 миллиардов долларов в таких отраслях-драйверах, как машиностроение, робототехника, легкая промышленность, производство строительных материалов, электротехника, фармацевтика.
Готовы всесторонне поддержать ваши инициативы и в отраслях «новой экономики».
Четвертое направление – дальнейшее углубление партнерства в области «зеленой» энергетики и искусственного интеллекта.
Как вам известно, мы уделяем огромное внимание «зеленой» энергетике. В ближайшие годы планируем довести ее долю в общей генерации электроэнергии до 54 процентов.
Наряду с солнечными и ветряными электростанциями выдвигаем предложения для инвесторов по развитию систем хранения энергии, модернизации электросетей, созданию дата-центров, работающих на основе «зеленой» энергии.
Развитие сферы искусственного интеллекта – важное требование времени. Зарубежные эксперты прогнозируют, что в Узбекистане в ближайшие пять лет в этом новом направлении будет создана добавленная стоимость в размере не менее 10 миллиардов долларов.
Для широкого внедрения искусственного интеллекта во все сферы на основе самого передового опыта приняли Национальную стратегию. В ее рамках стартовала программа «Пять миллионов лидеров».
Наша главная задача заключается в улучшении жизни всех слоев населения посредством искусственного интеллекта, его широком использовании в образовании, государственных услугах и бизнес-процессах.
Мы создали в Каракалпакстане специальную зону для проектов по искусственному интеллекту и дата-центров. На этой территории до 2040 года инвесторы будут освобождены от всех видов налогов и пошлин, дорожная, электрическая и водная инфраструктура будет построена за счет государства, установлен льготный тариф
на электроэнергию в размере 5 центов за 1 киловатт-час.
Также создаем Международный центр цифровых технологий Узбекистана, действующий на основе специального правового режима.
Пользуясь возможностью, приглашаем вас к сотрудничеству по реализации этих высокопривлекательных проектов.
Пятое направление – развитие региональной транспортно-логистической взаимосвязанности.
Общеизвестно, что для инвесторов весомое значение имеет выход на международные рынки.
В сегодняшнем форуме также принимают участие главы правительств стран нашего обширного региона. В последние годы мы вместе с лидерами соседних государств превращаем Центральную Азию во взаимосвязанное и открытое для всего мира пространство больших возможностей.
В частности, в сотрудничестве с Китаем и Кыргызстаном ускоренно продолжаем строительство стратегической железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.
Наряду с этим активно работаем над проектом создания Трансафганского коридора, который откроет прямой выход к южным морским портам.
Кроме того, развиваем транспортный маршрут Срединного коридора, пролегающий через Каспийское море.
Благодаря полной реализации этих проектов мы сможем присоединиться к сети транспортных магистралей, связывающих Азию и Европу.
В транспортно-логистическом направлении начали также реализацию ряда мегапроектов у себя стране. Например, совместно с саудовскими партнерами строим новый международный аэропорт Ташкента, который будет обслуживать 20 миллионов пассажиров в год.
Уверены, что ваше активное участие в презентуемых в рамках форума проектах по строительству высокоскоростных автомобильных дорог, многофункциональных логистических центров и «сухих портов» будет взаимовыгодным.
Шестое направление – выведение инвестиционного сотрудничества в целях развития регионов на новый уровень.
Население Узбекистана приближается к 40 миллионам человек. Динамичный демографический и экономический рост требует от нас реализации масштабных программ по урбанизации и градостроительству. В их рамках до 2040 года мы планируем в 2 раза увеличить количество строящегося жилья и довести уровень урбанизации с нынешних 51 до 65 процентов.
Думая о более далеком будущем, возводим новые инвестиционные центры. На прилегающей к столице территории строим современный мегаполис – Новый Ташкент, рассчитанный на 2 миллиона жителей. Также приступили к реализации проектов по превращению Андижана, Намангана и Самарканда в города-миллионники.
В целом проекты жилищного строительства в нашей стране обеспечат гарантированный рынок объемом не менее 10 миллиардов долларов в год.
В дополнение к этому мы готовы реализовать совместно с вами проекты государственно-частного партнерства по созданию инфраструктуры на сумму 27 миллиардов долларов.
Стоит отметить, что в последние годы драйверами развития регионов нашей страны становятся также туризм и современный агропромышленный комплекс. Так, за прошедшие пять месяцев поток иностранных туристов в страну вырос на 27 процентов и уже составил 5,5 миллиона человек.
Узбекистан обладает потенциалом ежегодно принимать 15-20 миллионов иностранных туристов и оказывать им туристические услуги на сумму не менее 15 миллиардов долларов.
Поэтому мы надеемся, что вы будете активно инвестировать в туристическую сферу не только в таких жемчужинах туризма, как Самарканд, Бухара и Хива, но и в других наших регионах.
Наряду с этим мы предпринимаем смелые шаги по превращению традиционного сельского хозяйства в передовой агробизнес.
На сегодняшний день Узбекистан экспортирует плодоовощную продукцию на 3,5 миллиарда долларов в год в более чем 70 стран мира и уже сформировал свой «бренд».
Мы намерены довести экспорт в этой сфере до 10 миллиардов долларов за счет повышения урожайности и увеличения объемов новой органической продукции.
В связи с этим хочу обратиться к вам, представителям ведущих компаний: в сегодняшнем форуме также принимают участие руководители всех наших 14 регионов. Пожалуйста, посетите вместе с ними области и лично ознакомьтесь с создаваемыми там возможностями. Активно участвуйте во взаимовыгодных проектах – своим богатым опытом, технологиями и капиталом. В этих процессах все хокимы будут, оказывать вам всяческое содействие и всестороннюю поддержку.
Дорогие гости!
Мы считаем своевременным решение о создании Регионального альянса инвестиционных советов стран Центральной Азии и Кавказа, принятое по инициативе Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития.
Чем больше рынок и гармоничнее правила, тем больше увеличится поток инвестиций в страны региона.
В этом смысле мы уверены, что данная важная инициатива станет первым шагом на пути к созданию в будущем общего инвестиционного пространства.
Завтра мы проведем пленарное заседание Совета иностранных инвесторов при Президенте, которое проводится в формате постоянного институционального диалога с инвесторами.
Сидя за одним столом, мы найдем эффективные решения любых возникающих проблем и определим конкретные задачи. Потому что для нас инвестиции – это не просто экономический ресурс, но и передовые технологии, современные знания и опыт, новые рабочие места, развитие, идущее в ногу со временем.
Главные партнеры в претворении в жизнь любой великой мечты и цели – это, без сомнения, инвесторы с добрыми намерениями. Поэтому для иностранных предпринимателей, приходящих на нашу землю с глубоким доверием и перспективными идеями, двери Нового Узбекистана всегда широко открыты.
Я лично как Президент, а также наше Правительство всегда готовы быть рядом с вами, плечом к плечу.
Убежден, что дух Ташкентского инвестиционного форума станет символом нашего общего успеха.
А прекрасная природа Узбекистана, уникальная культура и гостеприимство нашего благородного народа – будут лучшей инвестицией в укрепление нашей дружбы.
В завершение своего выступления еще раз выражаю искреннюю благодарность участвующим в нашем форуме инвесторам, представителям иностранных правительств, международных организаций и дипломатического корпуса.