Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17 июня принял участие и выступил на пленарном заседании пятого Ташкентского международного инвестиционного форума.
В мероприятии также участвовали Президент Республики Албания Байрам Бегай, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов, Премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин, Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов, Председатель Кабинета Министров – руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев, Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, глава Нового банка развития Дилма Русеф, а также представители других многосторонних финансовых институтов, зарубежных банков, глобальных корпораций, крупнейших компаний, инвестиционных фондов и деловых кругов.
Форум, объединивший свыше 10 тысяч делегатов и участников из более 100 стран, в очередной раз подтвердил его растущий международный авторитет и усиливающееся доверие мирового сообщества к проводимым в Новом Узбекистане реформам.
В своём выступлении Президент нашей страны подчеркнул, что Узбекистан открыт для равноправного и взаимовыгодного партнёрства с международными инвесторами.
Указано, что в условиях стремительной трансформации процессов мировой экономики и усиливающейся конкуренции всё более востребованными становятся страны, способные обеспечить защиту прав и свобод предпринимателей, устойчивый экономический рост и широкие возможности.
В этом контексте последовательные реформы, проводимые в Узбекистане, уже приносят конкретные результаты. По итогам прошлого года экономика страны выросла на 7,7 процента, в текущем году ожидается увеличение объёма валового внутреннего продукта до более чем 180 миллиардов долларов. Объём привлеченных инвестиций достиг 43 миллиардов долларов.
Значимым достижением стало укрепление макроэкономической стабильности: сохраняется устойчивость национальной валюты, а международные резервы превысили 70 миллиардов долларов.
За минувшие годы в экономику Узбекистана привлечено более 150 миллиардов долларов иностранных инвестиций, из которых свыше 123 миллиарда долларов приходится на последние пять лет.
Наряду с этим наша страна продолжает укреплять свои позиции в международных рейтингах, включая Индекс экономической свободы, где она впервые вошла в категорию государств с «умеренно свободной экономикой».
Темой форума в этом году определена «Инвестиционная устойчивость: новые горизонты и, новые партнёрства». Глава нашего государства подчеркнул, что устойчивое развитие инвестиционной среды является ключевым условием достижения долгосрочных целей страны.
В этом контексте обозначены шесть ключевых направлений дальнейшего углубления инвестиционного сотрудничества создания современной экосистемы для ведения бизнеса.
Первым приоритетом названо дальнейшее усиление системы правовых гарантий для инвесторов.
В Узбекистане создается Ташкентский международный финансовый центр, который станет новой институциональной платформой с особым правовым режимом.
Для участников центра предусмотрены налоговые и таможенные преференции, гарантии свободного движения капитала и возможность расчётов в любой валюте. Инфраструктура центра будет включать независимого финансового регулятора, систему цифровых активов и «зелёного» финансирования.
Также планируется внедрение механизмов международного арбитража и коммерческого суда с участием иностранных судей и зарубежных экспертов, а также присоединение к Сингапурской конвенции ООН о медиации.
– В результате всех этих мер инвесторы получат гарантированную международную правовую защиту непосредственно в самом Узбекистане, – отметил глава государства.
Отдельный блок выступления был посвящён ускоренному развитию рынка капитала и расширению линейки современных финансовых инструментов.
За последние годы Узбекистан разместил на международных рынках облигации на сумму более 16 миллиардов долларов, а также реализовал крупнейшее за пять лет IPO на Лондонской фондовой бирже.
Продолжается подготовка новых компаний к выходу на международные рынки капитала, а также формируется правовая база для развития альтернативных инвестиционных инструментов, включая законы о рынке капитала и инвестиционных фондах.
Особое внимание уделяется развитию суверенных исламских облигаций (сукук), которые должны стать дополнительным источником привлечения значительного объёма инвестиций в экономику страны.
Следующим стратегическим направлением определено привлечение инвестиций в расширение цепочек высокой добавленной стоимости.
Запущены крупные программы по переходу на новый технологический уровень во всех отраслях промышленности.
В ближайшие годы планируется более чем в 2,5 раза увеличить объём высокотехнологичной промышленной продукции.
Особый акцент сделан на развитии таких «драйверных» отраслей, как химическая промышленность, машиностроение и робототехника, лёгкая промышленность, производство строительных материалов, электротехника и фармацевтика. Совокупный инвестиционный потенциал этих направлений оценивается в десятки миллиардов долларов.
– Мы готовы всесторонне поддерживать ваши инициативы в отраслях «новой экономики», – заявил Президент.
Лидер Узбекистана также подчеркнул значимость эффективного использования природно-сырьевой базы критических минералов страны, стоимость которой оценивается в 3 триллиона долларов, и развития технопарков «Металлы будущего» с участием иностранных инвесторов.
В числе приоритетов также обозначено углубление партнёрства в области «зелёной» энергетики и искусственного интеллекта.
Доля возобновляемой энергетики в энергобалансе страны в ближайшей перспективе будет доведена до 54 процентов. Параллельно будут развиваться системы хранения энергии, модернизация электросетей и создание дата-центров на основе чистой энергии.
Отдельное внимание уделено развитию искусственного интеллекта. В рамках национальной стратегии внедрения ИИ реализуются масштабные программы цифровой трансформации образования, государственных услуг и бизнеса.
В Каракалпакстане создаётся специальная зона для ИИ-проектов и дата-центров с уникальными инвестиционными условиями и льготным налоговым режимом.
Последовательно ведётся работа по запуску Международного центра цифровых технологий Узбекистана, который будет обладать особым правовым режимом.
По оценкам иностранных экспертов, потенциал создания добавленной стоимости в этой сфере составляет не менее 10 миллиардов долларов.
– Наша основная задача – улучшение жизни всех слоев населения с помощью искусственного интеллекта, его широкое использование в образовании, оказании государственных услуг и бизнес-процессах, – отметил Президент.
Отдельное внимание в выступлении уделено дальнейшему развитию региональной транспортной и логистической взаимосвязанности.
Узбекистан совместно с партнёрами реализует крупные инфраструктурные проекты, включая строительство стратегической железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, создание Трансафганского коридора и развитие маршрута Срединного коридора.
– Благодаря полной реализации этих проектов мы сможем присоединиться к сети транспортных магистралей, связывающих Азию и Европу, – отметил глава государства.
Также продолжается реализация масштабных проектов в авиационной и логистической сфере, включая строительство нового международного аэропорта Ташкента, рассчитанного на обслуживание 20 миллионов пассажиров в год.
Шестой приоритет затронул вопросы комплексного раскрытия инвестиционного потенциала регионов и урбанизации.
На фоне интенсивного демографического и экономического роста в стране реализуются масштабные программы жилищного строительства и градостроительства, включая создание нового города «Новый Ташкент» и трансформацию крупных региональных центров в города-миллионники.
– До 2040 года мы планируем в 2 раза увеличить количество строящегося жилья и довести уровень урбанизации с нынешних 51 до 65 процентов, – подчеркнул Президент.
Отдельное внимание уделяется развитию туризма. Потенциал этой сферы экономики позволяет принимать 15-20 миллионов иностранных туристов в год с оказанием услуг на сумму не менее 15 миллиардов долларов.
Затронуты вопросы трансформации агропромышленного комплекса и экспорта сельхозпродукции, который уже составляет 3,5 миллиарда долларов в год с перспективой роста до 10 миллиардов долларов. Президент подчеркнул важность активного вовлечения региональных администраций в работу с инвесторами и расширения проектного сотрудничества на местах в этом направлении.
В завершение выступления было поддержано предложение о создании Регионального альянса инвестиционных советов стран Центральной Азии и Кавказа, который может стать основой для формирования общего инвестиционного пространства.
Также подтверждена готовность Узбекистана к дальнейшему развитию постоянного диалога с инвесторами в рамках Совета иностранных инвесторов при Президенте.
Глава государства подчеркнул, что инвестиции рассматриваются не только как экономический ресурс, но и как передовые технологии, современные знания и опыт, новые рабочие места и идущее в ногу со временем развитие.
В заключение Президент отметил, что Узбекистан остается открытым для международных инвесторов, приходящих в нашу страну с большим доверием и перспективными идеями.
– Убежден, что дух Ташкентского инвестиционного форума станет символом нашего общего успеха. А прекрасная природа Узбекистана, уникальная культура и гостеприимство нашего благородного народа – будут лучшей инвестицией в укрепление нашей дружбы, – заключил глава нашего государства.