Президент Республики Узбекистан 27 апреля 2022 года издал специальный Указ №УП-121.
Согласно данному документу внесены ряд изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Узбекистан.
В частности, Национальное агентство проектного управления при Президенте Республики Узбекистан преобразовано в Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан (далее Агентство).
Приоритетными задачи и направлениями деятельности Агентства определены:
- выработка и реализация единой государственной политики в сфере оборота крипто-активов;
- обеспечение соблюдения прав и законных интересов инвесторов в сфере оборота крипто-активов;
- участие в разработке и реализации мер по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в сфере оборота крипто-активов;
- инициирование и содействие в продвижении проектов по внедрению технологии распределенного реестра данных и других новейших технологий в государственное управление и различные социально-экономические сферы.
Также Указом установлено, что Агентство является уполномоченным органом по развитию сферы оборота крипто-активов, лицензирования и разрешительных процедур в данной сфере. В структуре Агентство будет действовать Специализированная лаборатория по испытанию и изучению инновационных технологий в сфере оборота крипто-активов.
Указом утверждено Положение о Специальном режиме регулирования в сфере оборота крипто-активов. При этом, Агентство устанавливает Специальный режим регулирования в сфере оборото крипто-активов (Специальный режим «регуляторных песочниц»), предусматривающий создание особых организационно-правовых условий для юридических лиц, внедряющих технологии в сфере оборота крипто-активов.
В рамках реализации пилотных проектов в Специальном режиме «регуляторных песочниц»:
- освобождаются от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, а также таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) за ввозимые для собственных нужд оборудование, комплектующие части, детали, узлы, технологическую документацию, программное обеспечение, не производимые в Республике Узбекистан, по перечням, утверждаемым в установленном порядке;
- доходы в виде оплаты труда, полученные работниками по трудовым договорам с участниками Специального режима «регуляторных песочниц», облагаются налогом на доходы физических лиц по фиксированной ставке 7,5 процента и не включаются в объем совокупных годовых доходов физических лиц, определяемых в целях налогообложения.
Указом определены важнейшие задачи по дальнейшему развитию цифровой экономики и сферы оборота крипто-активов, как внедрение и развитие деятельности в сфере оборота крипто-активов, включая майнинг (деятельность по поддержанию распределительной платформы и созданию новых блоков с возможностью получать вознаграждение в формате новых единиц и комиссионных сборов в различных крипто-активах), смарт-контракты (договор в электронной форме, исполнение прав и обязанностей по которому осуществляется путем совершения в автоматическом порядке цифровых транзакций), консалтинг, эмиссию, обмен, хранение, распределение, управление, страхование, а также технологии распределенного реестра данных для диверсификации различных форм инвестиционной и предпринимательской деятельности.
Указом установлено, что:
- операции юридических и физических лиц, связанные с оборотом крипто-активов, в том числе осуществляемые нерезидентами, не являются объектом налогообложения, а доходы, полученные по данным операциям, не включаются в налогооблагаемую базу по налогам и другим обязательным платежам;
- на валютные операции, связанные с оборотом крипто-активов, проводимые лицами, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление деятельности в сфере оборота крипто-активов, не распространяются нормы законодательства о валютном регулировании.
Указом определено, что майнинг осуществляется исключительно юридическим лицом с использованием электроэнергии, произведенной солнечной фотоэлектрической станцией. В случае использования электроэнергии с подключением к единой электроэнергетической системе плата за потребленную электроэнергию осуществляется с применением повышающего коэффициента в размере 2 к установленному тарифу.
Майнинг подлежит обязательной регистрации Агентством и не является лицензируемым видом деятельности.
Провайдерами услуг могут являться исключительно юридические лица – резиденты Республики Узбекистан.
Указом также установлено, что с 1 января 2023 года граждане и юридические лица Республики Узбекистан могут осуществлять операции по покупке, продаже и (или) обмену крипто-активов исключительно через национальных провайдеров услуг в порядке, установленном актами законодательства.
Майнеры, осуществляющие деятельность с использованием оборудования и установок солнечных фотоэлектрических станций, имеют право пользоваться налоговыми, таможенными и иными льготами и преференциями в области использования возобновляемых источников энергии в порядке, установленном актами законодательства.