Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на девятом заседании Совета управляющих АБИИ
Уважаемый господин Цзинь Лицюнь!
Очень рад видеть вас на земле Узбекистана, в древнем и вечно молодом городе Самарканде.
Ежегодное заседание Совета управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций впервые проводится в нашем регионе.
Местом проведения нынешнего, девятого заседания был выбран Узбекистан, и мы воспринимаем это как яркий пример нашего сотрудничества, основанного на взаимном уважении и доверии.
Действительно, в последние годы Новый Узбекистан превращается в международную диалоговую площадку для обсуждения важных глобальных и региональных вопросов, поиска эффективных путей их решения.
В сегодняшнем форуме принимают участие около 2 тысяч делегатов из более 100 стран мира.
Вы непосредственно ознакомитесь с проводимыми в нашей стране динамичными реформами, созданной благоприятной средой для инвестиций и бизнеса, определите новые направления взаимовыгодного сотрудничества.
Наряду с этим, уверен, что город Самарканд, воплотивший в себе богатую историю и современный облик нашей страны, оставит у всех вас неизгладимые впечатления.
Ни для кого не секрет, что тревожная ситуация в мире стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.
В настоящее время все более усугубляющийся характер приобретают сложная геополитическая обстановка, нестабильность в глобальной экономике, дефицит продовольственных и энергетических ресурсов, бедность, экологические проблемы.
Например, был сделан прогноз о повышении средней глобальной температуры к 2040 году на 1,5 градуса. Однако с учетом нынешней ситуации это может произойти уже в 2030 году, что вызывает серьезную тревогу.
Одна четвертая часть населения планеты сталкивается с проблемой нехватки чистой питьевой воды.
Вследствие ускорения темпов изменения климата дефицит продовольствия превратился в глобальную угрозу. В результате в мире около 800 миллионов человек живут в условиях крайней бедности.
Из-за усиливающихся в разных регионах противоречий кардинально меняются традиционные логистические направления. Сбои в цепочках поставок продукции становятся причиной подорожания сырья и потребительских товаров.
Все это резко увеличит нагрузку на имеющуюся  инфраструктуру и станет серьёзным препятствием для глобального экономического развития.
По мнению экспертов, для создания до 2030 года новой инфраструктуры в мире потребуется 15 триллионов долларов инвестиций.
Вместе с тем поток иностранных инвестиций в течение последних двух лет снижается на 10 процентов в год, в мировом масштабе финансовые ресурсы подорожали в 2 раза.
Это усложняет достижение всеми странами Целей устойчивого развития.
В таких условиях все больше возрастает роль международных финансовых организаций в смягчении последствий глобальных угроз и вызовов, обеспечении устойчивого роста, улучшении условий жизни населения.
В связи с этим особого признания заслуживает то, что за короткий период Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, имея портфель проектов на 55 миллиардов долларов, превратился в одну из самых авторитетных финансовых организаций не только в регионе, но и в мировом масштабе.
В последние годы в Новом Узбекистане ускоренными темпами осуществляются коренные реформы и глубокие преобразования, которые приобрели необратимый характер. Основное внимание мы уделяем либерализации экономики, повышению уровня жизни и благосостояния населения.
За минувший период объем валового внутреннего продукта увеличился в 2 раза и впервые составил более 100 миллиардов долларов. Мы наметили в последующие пять лет довести данный показатель до 160 миллиардов долларов. Основная цель этого заключается в том, чтобы войти в ряд стран с доходами населения выше среднего.
Для достижения этих целей мы поставили перед собой очень важные задачи.
Во-первых, за четыре года мы смогли снизить уровень бедности в стране с 23 процентов до 11 процентов. В текущем году намерены уменьшить этот показатель до 9 процентов, а к 2030 году – в 2 раза.
Приоритетной задачей, лежащей в основе наших реформ, является активная поддержка предпринимательства, создание новых рабочих мест во всех сферах и увеличение источников дохода людей.
Наряду с этим мы реализуем «многомерную» программу сокращения бедности, охватывающую расширение доступа населения к качественным образованию и медицинским услугам, улучшение жилищных условий, усиление социальной защиты, создание инфраструктурных сетей в труднодоступных районах.
Поэтому, основываясь на передовых зарубежных подходах, мы, начав с самого нижнего звена – уровня махалли, создали опыт Узбекистана по сокращению бедности.
Неслучайно лауреат Нобелевской премии по экономике господин Абхижит Банержи недавно отметил, что «система махалли в Узбекистане имеет свой уникальный рецепт по выведению каждой нуждающейся семьи из бедности».
Во-вторых, развитие человеческого капитала мы считаем прочным фундаментом стабильного и долгосрочного экономического роста страны.
В этом плане за последние восемь лет мы повысили охват дошкольным образованием с 27 процентов до 74 процентов. Построены новые школы, создано дополнительно 800 тысяч ученических мест. Действует более 200 высших образовательных учреждений, охват им с 9 процентов достиг 38 процентов.
В последующие 3–4 года мы наметили довести охват дошкольным образованием не менее чем до 80 процентов. Для этого совместно с частным сектором будут построены детские сады на 240 тысяч мест.
Также запланировали с будущего года вводить ежегодно во всех городах и селах на основе государственно-частного партнерства по 100 новых школ, соответствующих самым передовым стандартам. На это в последующие годы мы направим 2 миллиарда долларов инвестиций.
Проекты в сфере образования мы предлагаем определить в качестве нового перспективного направления нашего сотрудничества с международными финансовыми организациями.
В-третьих, по подсчетам, в Узбекистане годовая потребность в улучшении энергетической, водной, транспортной, IT- и другой инфраструктуры составляет 10 процентов валового внутреннего продукта.
Поэтому мы приветствуем проведение сегодняшнего форума на тему: «Создание устойчивой инфраструктуры для всех».
В данной области мы, тесно сотрудничая с международными финансовыми организациями, приобрели большой опыт. В результате в эти сферы активно входит частный сектор.
Мы приняли масштабную Программу по реализации до 2030 года проектов государственно-частного партнерства на 30 миллиардов долларов.
В частности, будут реализованы проекты по строительству платных автомобильных дорог по маршрутам Ташкент – Самарканд и Ташкент – Андижан, новой железной дороги для скоростных поездов по маршрутам Ташкент – Самарканд, Самарканд – Навои – Бухара.
На основе государственно-частного партнерства будет осуществляться модернизация 6 международных аэропортов страны.
В следующие пять лет управление сетями распределения электричества, воды и газа перейдет к частным операторам. К примеру, более 50 ведущих зарубежных компаний проявили интерес к предстоящему тендеру на принятие в управление электрических сетей Самаркандской области.
В стране ежегодно возводится жилье на более чем 100 тысяч квартир. В частности, мы реализуем большие проекты по строительству городов-спутников «Новый Узбекистан» в таких крупных городах, как Ташкент, Самарканд, Наманган и Андижан, а также в остальных областных центрах.
В этой связи хотел бы особо отметить, что в сотрудничестве с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций мы приступили к осуществлению проектов по развитию средних городов на 200 миллионов долларов, улучшению инфраструктуры в сельской местности – на 130 миллионов долларов.
Уверен, что вместе с банком и другими нашими партнерами мы еще больше расширим реализацию таких инфраструктурных проектов.
В-четвертых, поставив перед собой в качестве приоритетной задачи ускоренное развитие «зеленой» экономики, мы намерены достичь к 2030 году высокого показателя – довести использование источников «зеленой» энергии до 40 процентов от общего объема.
В этом плане Азиатский банк инфраструктурных инвестиций к 2030 году направит 50 процентов всего портфеля на проекты, связанные с изменением климата, что созвучно нашим целям.
В ходе реализации в Узбекистане крупных проектов по «зеленой» энергии банк, работая совместно с ведущими зарубежными компаниями, создает в этой сфере новые стандарты глобального уровня.
В последующие годы мы задействуем дополнительно солнечные и ветряные энергоемкости мощностью 18 Гига-ватт, гидро-электростанции – на 3 Гига-ватта и электростанции смешанного типа – на 5 Гига-ватт, а также электрические сети на 5 миллиардов долларов.
Планируем с помощью этих проектов создать крупные «зеленые» центры данных (дата-центры). Полагаю, что это будет привлекательным проектом также для всех международных финансовых организаций.
Кроме того, за счет возобновляемых источников энергии сформируется рынок «зеленых» сертификатов на 100 миллионов долларов в год, и, я уверен, он станет новым перспективным направлением сотрудничества с международными финансовыми организациями.
Необходимо подчеркнуть, что и соседние страны приступили к реализации значимых проектов по возобновляемым источникам энергии.
Мы делаем большие шаги для превращения в последующие годы Центральной Азии с богатыми возобновляемыми энергоресурсами в крупного экспортера, поставляющего «зеленую» энергию на мировые энергетические рынки.
В данном направлении хочу особо отметить проект по строительству Транскаспийского энергомоста, который имеет большой потенциал.
В этой связи предлагаю реализовать Программу развития «зеленой» энергии в Центральной Азии во главе с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.
В-пятых, сегодня численность населения Центральной Азии превысила 80 миллионов.
Ожидается, что в последующие пять лет валовой внутренний продукт региона достигнет 700 миллиардов долларов.
Вместе с тем в нашем регионе с каждым днем растет потребность в крупных инфраструктурных проектах. Ярким примером такого масштабного регионального инфраструктурного проекта является начавшееся в настоящее время строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан.
В то же время в Центральной Азии особенно острыми становятся проблемы продовольственной безопасности и дефицита водных ресурсов.
Узбекистан разработал свою стратегию в этом направлении и приступил к реализации больших проектов по экономии 15 миллиардов кубометров воды путем увеличения на 25 процентов эффективности водопользования в следующие пять лет.
Однако для решения водной проблемы необходима совместная работа государств всего региона и международных финансовых организаций.
В этой связи хочу выдвинуть инициативу об организации в сотрудничестве с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций Регионального центра по широкому внедрению водосберегающих технологий.
Думаю, что наши соседи также поддержат эту инициативу.
Уважаемые управляющие банка!
Узбекистан высоко оценивает вклад Азиатского банка инфраструктурных инвестиций в работу по достижению Целей устойчивого развития. Сегодня в таких направлениях, как инфраструктура, энергетика, транспорт, водообеспечение и устойчивое развитие, совместно с банком осуществляются 15 проектов на 3 миллиарда долларов.
С удовлетворением следует отметить, что за счет этого Узбекистан вошел в топ-10 партнеров банка.
К примеру, благодаря реализации совместно с банком проекта на сумму 720 миллионов долларов по улучшению водопроводных сетей в Бухарской области почти 1,5 миллиона человек бесперебойно обеспечиваются чистой питьевой водой.
Или, в результате запуска проекта по электрификации железной дороги Бухара – Хива будет создана возможность для привлечения в город Хиву дополнительно 1 миллиона туристов в год.
Следует отметить, что в эти дни мы договорились с банком о реализации в ближайшие три года программы проектов еще на 4 миллиарда долларов.
Пользуясь случаем, еще раз выражаю свою глубокую признательность президенту Азиатского банка инфраструктурных инвестиций господину Цзинь Лицюню, правительствам государств-членов и управляющим банка, которые совместно с нами внедряют в жизнь проекты и поддерживают наши широкомасштабные реформы.
Желаю огромных успехов всему коллективу Банка на пути к достижению поставленных перед собой целей!
Выражаю глубокое уважение и почтение участвующим в сегодняшнем форуме представителям Всемирного банка, Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, а также крупных компаний и инвесторов!
Уважаемые участники конференции!
В ближайшие два дня перед управляющими банка стоят такие ответственные задачи, как поиск решений очень важных глобальных и региональных проблем на основе современных подходов, рассмотрение новых проектов и программ.
Принятые вами решения окажут непосредственное воздействие на повседневную жизнь более 6-миллиардного населения государств-членов банка.
Уверен, что вы направите все свои глубокие знания, богатый опыт, силы и энергию на осуществление этих масштабных задач.
Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успешной работы на земле древнего Самарканда.