В этом году ВВП Узбекистана увеличится на 7,5%, что на 0,8% превышает июньский прогноз ЦЭИР.
Согласно обновлённым оценкам Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР), экономика Узбекистана продолжит демонстрировать высокие темпы роста, поддерживаемые расширением внутреннего спроса, активизацией экспорта и увеличением инвестиций. Прогноз ЦЭИР на 2025 год превышает июньские показатели на 0,8%. В 2025 году ожидается рост на 7,5%.
Текущие макроэкономические тенденции
Текущие данные подтверждают сбалансированное развитие ключевых отраслей и сохранение высокой деловой активности. Индекс деловой активности, рассчитываемый ЦЭИР, в октябре т.г. показал значительный рост (на 34,2% к октябрю 2024 г.).
По данным Национального комитета по статистике, за 9 месяцев экономика Узбекистана выросла на 7,6%. Рост обеспечили промышленность, услуги, сельское хозяйство, строительство и внешняя торговля, которая увеличилась почти на четверть, с ростом экспорта на треть; рост инвестиций составил около 15%. Денежные переводы выросли на 25%, относительно прошлого года.
Прогноз экономического роста на 2025 год
С учетом текущих макроэкономических показателей, на основе интегрированной модели ЦЭИР прогнозируется рост ВВП Узбекистана на уровне 7,5%. Границы прогнозного коридора составляют 7,3-7,7%.
Анализ показывает, что на траекторию экономического роста в наибольшей степени влияют деловая активность предприятий, состояние рынка жилья, объемы промышленного производства и банковские операции. Сопоставление расчетных оценок с фактическими данными за предыдущие годы подтверждает, что данный подход отражает реальные макроэкономические тенденции.
Дополнительно ЦЭИР проанализировал поведенческие индикаторы, в том числе динамику поисковых запросов Google. В январе–октябре т.г. наблюдается рост интереса в таких категориях, как «автотранспортные средства» (на 3%), «бизнес и промышленность» (на 5,9%), «покупки» (на 8,1%), «финансы» (на 9,5%).
Новый стандарт макроаналитики
Для расчета прогноза использованы модели «ноукастинга», оперативного анализа в реальном времени. Такой подход позволяет учитывать широкий спектр данных, которые не отражаются в стандартной квартальной статистике.
Прогноз подготовлен на основе расширенной информационной базы, в которую включены более 30 ключевых индикаторов по промышленности, сфере услуг, строительству, внешней торговле, финансовому сектору и потребительскому спросу за период с 2017 по 2025 годы.
Ранее Центр экономических исследований и реформ совместно со швейцарским экономическим институтом KOF разработал для Узбекистана модель макроэкономического анализа в режиме реального времени. Проект был реализован в рамках программы MUNIS при поддержке Всемирного банка и Агентства инновационного развития.
Созданный инструментарий стал основой для регулярного мониторинга текущей динамики ВВП и повышения качества принимаемых решений в области экономической политики.
Международные оценки
Согласно последним обновлениям в сентябре-октябре т.г., Международный валютный фонд ожидает рост экономики Узбекистана в 2025 году на уровне 7,3 %, что на 1,4 п.п. выше предыдущей оценки. Прогноз Всемирного банка составляет 6,2%, Азиатского банка развития – 6,6%.
Сопоставление национальных и международных оценок подтверждает обоснованность прогноза ЦЭИР, который учитывает как структурные, так и поведенческие факторы и опирается на современную систему макроэкономического мониторинга.