Индекс потребительских цен в Узбекистане за июнь 2025 года
Согласно данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в июне 2025 года индекс потребительских цен (ИПЦ) в годовом выражении составил 108,7%, что на 1,9% ниже, чем в июне 2024 года (110,6%). Сводный ИПЦ за месяц составил 99,8%, а за первое полугодие 2025 года — 104,2%, что на 1,0% ниже, чем за аналогичный период 2024 года (105,2%).
Основные показатели ИПЦ за июнь 2025 года
• Продовольственные товары: Годовой ИПЦ на продовольственные товары вырос на 2,5% по сравнению с июнем 2024 года, достигнув 106,9%. За месяц цены снизились на 1,2%, в основном за счет удешевления плодоовощной продукции: фрукты и орехи (-3,3%), овощи, клубнеплоды и зернобобовые (-10,2%). Наиболее значительное снижение цен зафиксировано на баклажаны (-51,6%), помидоры (-46,6%), болгарский перец (-38,0%), огурцы (-30,9%), арбузы (-26,8%), капусту (-23,0%), чеснок (-10,5%) и морковь (-12,4%). При этом цены на цитрусовые выросли на 13,8–36,2%, на мясо птицы — на 1,6–1,8%, на яйца — на 5,3%.
• Непродовольственные товары: Годовой ИПЦ составил 107,5%, что на 0,4% ниже, чем в июне 2024 года (107,9%). За месяц цены выросли на 0,2%, с наибольшим увеличением в категории одежды и обуви (+0,2%).
• Услуги: Годовой ИПЦ на услуги достиг 115,8%, что на 12,1% ниже, чем в июне 2024 года (127,9%). Ключевым фактором роста цен остается либерализация тарифов в коммунальной сфере. За месяц тарифы на услуги выросли на 0,8%, включая жилищные услуги (+6,1% в отдельных регионах), транспорт (+0,3%) и рестораны (+0,9%).
Краткосрочный ИПЦ за июнь 2025 года в разрезе разделов находился в диапазоне от 98,8% («Продукты питания и безалкогольные напитки») до 101,0% («Жилищные услуги, вода, электричество, газ и другие виды топлива»). Ниже сводного индекса цен за месяц (99,8%) зафиксированы значения в категориях «Продукты питания и безалкогольные напитки» (98,8%) и «Страхование и финансовые услуги» (99,2%). Верхняя граница ИПЦ к декабрю 2024 года составила 113,2% («Жилищные услуги, вода, электричество, газ и другие виды топлива»), нижняя — 99,4% («Страхование и финансовые услуги»). Годовой ИПЦ в июне 2025 года варьировался от 100,6% («Страхование и финансовые услуги») до 115,6% («Жилищные услуги, вода, электричество, газ и другие виды топлива»).