ЕБРР финансирует крупный проект в области возобновляемых источников энергии в Узбекистане
• ЕБРР организует финансирование в размере до 195,5 млн долларов США для развития крупной возобновляемой энергетики и систем аккумуляторного хранения.
• Средства пойдут на строительство солнечной электростанции мощностью 300 МВт и аккумуляторной системы хранения энергии емкостью 75 МВт·ч.
• Проект будет софинансироваться Канадой, Финляндией и Японией.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжает инвестировать в выработку электроэнергии из возобновляемых источников, а также в безопасное и надежное подключение переменных источников возобновляемой энергии к энергосети Узбекистана, организуя пакет финансирования в размере до 195,5 млн долларов США (168,5 млн евро) для строительства и эксплуатации новой солнечной фотоэлектрической станции мощностью 300 МВт и аккумуляторной системы хранения энергии емкостью 75 МВт·ч в Кашкадарьинской области.
Пакет финансирования ЕБРР, состоящий из приоритетного кредита ЕБРР в размере до 141,6 млн долларов США (122,1 млн евро) и гарантийной линии в размере до 25,0 млн долларов США (21,6 млн евро), будет предоставлен компании Nur Kashkadarya Solar — специальной проектной компании, полностью принадлежащей глобальной компании в области возобновляемой и экологически чистой энергетики Masdar.
ЕБРР также привлекает льготное финансирование в размере до 20,0 млн долларов США (17,2 млн евро) от Канады и 5 млн долларов США (4,3 млн евро) от Финляндии в рамках Специального фонда партнерства с высоким уровнем воздействия по борьбе с изменением климата (HIPCA). Кроме того, проект получит льготное финансирование в размере до 3,9 млн долларов США (3,4 млн евро), предоставленное Фондом сотрудничества Япония-ЕБРР и ЕБРР. Ожидается также, что проект будет софинансироваться Азиатским банком развития.
Проект будет способствовать реализации правительственного плана развития возобновляемой энергетики, поддерживаемого ЕБРР, который нацелен на развитие 25 ГВт солнечных и ветровых мощностей к 2030 году. После завершения строительства солнечная станция будет вырабатывать 664 ГВт·ч электроэнергии в год, что достаточно для обеспечения электроэнергией 60 000 домов и сокращения ежегодных выбросов CO2 на 400 000 тонн.
Ожидается, что проект будет способствовать стабильности национальной энергосети за счет внедрения системы аккумуляторного накопления энергии (BESS) мощностью 75 МВт / емкостью 75 МВт·ч. Системы BESS помогают повысить надежность и гибкость энергосети, предоставляя дополнительные энергетические мощности в периоды пикового спроса.
ЕБРР является крупным спонсором проектов в области «зеленой» энергетики в Узбекистане. На сегодняшний день Банк поддержал создание 1,65 ГВт ветровых мощностей, 2,4 ГВт солнечных фотоэлектрических мощностей и систем аккумуляторного накопления энергии мощностью 668 МВт / емкостью 1837 МВт·ч в стране — это проекты, спонсируемые опытными международными девелоперами.
На сегодняшний день Банк инвестировал в Узбекистан почти 6,8 млрд долларов США в рамках 204 проектов, при этом большая часть средств направлена на поддержку частного предпринимательства. Страна является ведущим получателем финансирования ЕБРР в Центральной Азии на протяжении каждого из последних шести лет.