Предприниматели — опора экономики: итоги года и перспективы развития в Узбекистане
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 декабря провел встречу с активными предпринимателями страны. В формате видеоселекторного совещания обсуждались итоги года по поддержке предпринимательства и планы на 2025 год.
В начале встречи глава государства выступил с речью, обозначив основные цели и достигнутые результаты:
– Развитие предпринимательства – наша стратегическая задача. Предприниматели – наша самая крепкая опора и самая большая сила. Поэтому их поддержка должна стать повседневным делом всех руководителей – от центра до самого нижнего звена. Особенно на местах хокимы должны чаще общаться с предпринимателями, бывать на предприятиях, жить их заботами. Мы должны беречь и ценить представителей бизнеса, талантливых и обладающих большим потенциалом. Они для нас очень ценные люди, – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
В связи с этим отмечена деятельность созданного при Президенте Республики Узбекистан Общественного совета по поддержке предпринимательства. Совет стал мостом между государством и бизнесом, выдвигая конкретные предложения. В этом году было принято 5 законов, 101 указ и постановление, касающиеся важнейших вопросов поддержки бизнеса.
За последние годы в экономике страны наблюдается увеличение ликвидности. Это стало основой для устойчивого финансирования инвестиционных проектов. Средства на счетах предприятий в банках увеличились на 20 триллионов сумов, достигнув 107 триллионов сумов. Вклады населения выросли на 25 триллионов сумов и составили 105 триллионов сумов.
По итогам года общий объем выданных кредитов достиг 275 триллионов сумов. В 2025 году этот показатель превысит 300 триллионов сумов. Особое внимание будет уделено кредитованию малого бизнеса: его доля увеличится с 28 до 40 процентов, достигнув 120 триллионов сумов.
Для удовлетворения потребностей предпринимателей банки планируют привлечь 6 миллиардов долларов из внешних источников без государственных гарантий в 2025 году. Благодаря расширению возможностей факторинга в этом году эти услуги предоставлены на сумму 100 миллионов долларов.
На развитие инфраструктуры – дорог, водоснабжения, электро- и газоснабжения, железных дорог – в 2024 году было направлено 35 триллионов сумов, а в следующем году планируется выделить 43 триллиона сумов.
Для обеспечения предприятий стабильным энергоснабжением производство электроэнергии достигло 82 миллиарда киловатт-часов. Благодаря введенным в 2024 году мощностям в 2025 году объем производства вырастет до 90 миллиардов киловатт-часов. В 2025 году в рамках 25 проектов общей стоимостью 6,4 миллиарда долларов будут созданы дополнительные мощности в 4,8 гигаватт.
В настоящее время в стране функционируют 24 независимых производителя электроэнергии. В 2025 году впервые заработает оптовый онлайн-рынок электроэнергии. В качестве эксперимента электросети Самаркандской, Джизакской и Сырдарьинской областей будут переданы в управление частному сектору.
В сфере туризма предприниматели инвестировали 6,5 триллиона сумов в строительство гостиниц на 24 тысячи мест. В 2025 году это число увеличится еще на 30 тысяч. К 17 торговым и туристическим объектам, введенным в эксплуатацию в этом году, добавятся еще 25 комплексов в следующем году.
Для развития торговли создана отдельная компания, которая выделила 350 миллионов долларов на финансирование экспорта. На каждый вложенный доллар предприниматели получили 6 долларов экспортной выручки. В 2024 году на эти цели будет направлено еще 300 миллионов долларов.
В 2024 году предприниматели приобрели 3 тысячи объектов государственной собственности и 4 тысячи гектаров земли общей стоимостью 11,5 триллиона сумов. В 2025 году для бизнеса будет предложено еще 4,5 тысячи зданий и 6 тысяч гектаров земли.
Расширяется привлечение частного сектора к ремонту и содержанию дорог, которые долгое время находились в монополии государства. В 2024 году предпринимателям передали 260 километров дорог, а в 2025 году эта цифра увеличится до 3 тысяч километров. При поддержке Азиатского банка развития в 86 районах будет построено 841 километр дорог силами местных подрядчиков.
В железнодорожной отрасли цифровизация и повышение операционной эффективности сократили сроки грузоперевозок на 40 процентов. Благодаря увеличению времени бесплатной разгрузки грузов на станциях с 2 часов до 3 дней предприниматели за год сэкономили 57 миллиардов сумов.
В авиационной сфере количество частных компаний достигло 14. Приняты в эксплуатацию дополнительные 6 грузовых и 16 пассажирских самолетов. Аэропорты в Бухаре и Намангане переданы в частное управление, продолжаются тендеры на аэропорты в Андижане и Ургенче.
Президент подчеркнул важность сохранения стабильной налоговой политики для поддержания привлекательной бизнес-среды. Основные налоговые ставки останутся без изменений. С 1 января 2025 года государственная собственность и земля будут реализовываться без НДС, акцизный налог на мобильную связь будет отменен, а двойное начисление земельного налога на сельскохозяйственные земли за чертой города будет прекращено. Издательские предприятия будут освобождены от уплаты налога на прибыль на 5 лет.
Преференции для резидентов IT-парка, освобождающие их от всех видов налогов, будут продлены до 2040 года. Льготы для частных школ, детских садов и иностранных специалистов будут действовать до 2030 года.
Процесс вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО) входит в финальную стадию. В этой связи отменяются льготы, противоречащие правилам ВТО. Вместе с тем будут созданы все условия для того, чтобы участники рынка работали в справедливой конкурентной среде.
Транспортная и логистическая инфраструктура также остаются в фокусе внимания. Была возобновлена работа пограничных пунктов «Ханабад», «Мингтепа», «Карасув» и «Учкурган». В 2025 году на пограничных переходах «Гишткуприк», «Навои», «Давут-ота», «Шават» и «Гульбахор» будут построены дополнительные коридоры, что увеличит их пропускную способность в пять раз.
Несмотря на сложные геополитические условия, экономика страны в 2024 году выросла на 6,3 процента, достигнув 111 миллиардов долларов. В промышленность, сельское хозяйство и сферу услуг привлечено 38 миллиардов долларов инвестиций, а экспорт превысил 26 миллиардов долларов.
Президент отметил ключевую роль в достижении этих результатов предпринимателей, создающих рабочие места и сокращающих бедность, выразив им благодарность.
В следующем году планируется увеличить ВВП до 120 миллиардов долларов, экспорт – до 30 миллиардов, а объем инвестиций – до более чем 42 миллиардов долларов.
На встрече состоялся обмен мнениями о необходимых шагах для достижения этих целей. Предприниматели предложили упростить бизнес-процедуры, углубить переработку сырья, нарастить производство продуклции с высокой добавленной стоимостью и увеличить экспорт. Заслушав высказанные мнения, глава государства определил соответствующие меры.
Прежде всего, было подчеркнуто значение увеличения доходов работников частного сектора. В этой связи предприятия текстильной и кожевенной отрасли, которые выплачивают своим сотрудникам заработную плату не менее 2,5 миллиона сумов и у которых не менее 15 процентов работников из малообеспеченных семей, получат налоговые льготы. Для таких компаний ставка налога на прибыль, а также подоходного налога для их сотрудников составит всего 1 процент.
Глава государства отметил, что подобные социальные критерии предоставления льгот могут быть применены и в других секторах экономики.
Президент подчеркнул необходимость того, чтобы предприниматели не ограничивались только банковскими кредитами, а адаптировались к международным стандартам и независимо привлекали средства из-за рубежа. Для этого будет создан центр, который с участием международных консалтинговых компаний окажет поддержку в выходе предпринимателей на международные финансовые рынки.
В стране насчитывается 142 компании, так называемых «чемпионов», с числом сотрудников более 5 тысяч и годовым доходом, превышающим 1 триллион сумов. Они становятся многопрофильными корпорациями, способствуя развитию смежных отраслей.
Для поддержки таких перспективных предпринимателей и стимулирования других предлагается предоставлять им землю и здания напрямую, а также передавать государственные предприятия в долгосрочное управление.
Как известно, 7 из 10 самых богатых компаний мира работают в области информационных технологий и финтех-услуг. Для создания таких компаний в Узбекистане будут предоставлены дополнительные льготы. В частности, будет разрешен беспошлинный ввоз лабораторного оборудования и технологических установок для научно-исследовательских и опытно-конструкторских центров (R&D).
В Узбекистане имеется около тысячи месторождений с запасами более 100 видов минерального сырья. Чтобы использовать их для производства продукции с высокой добавленной стоимостью, в январе на аукцион будут выставлены 400 новых месторождений.
Земли, высвобождаемые из-под хлопка и зерновых, будут выставлены на аукционы крупными лотами до 50 гектаров и проданы профессиональным инвесторам для создания промышленных плантаций. На участках до 20 соток можно будет создавать цеха шоковой заморозки, сортировки и упаковки.
Планируется разработка обновленного Таможенного кодекса, который будет соответствовать требованиям Всемирной торговой организации (ВТО) и современным условиям.
В завершение встречи глава государства в очередной раз подтвердил приверженность поддержке инициатив и проектов предпринимателей.
– Предпринимательское движение в Узбекистане превращается в большую силу, и этот процесс необратим. Какие бы высокие цели и задачи мы ни ставили перед собой на государственном уровне, мы и наш народ прежде всего рассчитываем на вас. Чем богаче будут наши предприниматели, тем богаче будет наш народ и тем могущественнее наше государство. Успех предпринимателя – это успех всего нашего народа, – подчеркнул Президент.