Инвестиции в основной капитал (за январь — июнь 2024 года)
Согласно предварительным данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан в январе-июне 2024 года в Республике Узбекистан освоено 229,3 трлн. сум инвестиций в основной капитал, и по сравнению с соответствующим периодом 2023 года увеличилось на 136,6%.
75,6% или 173,3 трлн. сум инвестиций в основной капитал профинансировано за счет привлеченных средств, 24,4% или 56,0 трлн. сум за счет собственных средств предприятий, организаций и населения.
Также их объем, освоенный за счет централизованных источников финансирования составил 24,5 трлн. сум, остальные 204,8 трлн. сум освоены за счет нецентрализованных источников финансирования.
В январе-июне 2024 года за счет собственных средств предприятий и организаций освоено 42,0 трлн. сум инвестиций в основной капитал или 18,3% от их общего объёма. За счет средств населения их было освоено 14,0 трлн. сум или 6,1%.
За счет прямых иностранных инвестиций освоено 66,8 трлн. сум, что по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, больше на 2,0 п.п. или 29,1% от их общего объема.
Наряду с этим за счёт кредитов банков и других заемных средств освоено 5,7 трлн. сум (от общего объёма инвестиций в основной капитал 2,5%), иностранных кредитов под гарантию Республики Узбекистан, составив 13,6 трлн. сум (5,9%), негарантированных и других иностранных инвестиций и кредитов – 76,3 трлн. сум (33,3%), Фонда реконструкции и развития – 1,8 трлн. сум (0,8%), Республиканского бюджета – 8,3 трлн. сум (3,6%), Фонда развития систем водоснабжения и канализации – 0,8 трлн. сум (0,4%) от их общего объема.