В ходе II Экономического форума Узбекистана, проходившего в Самарканде, правительство Узбекистана привлекло от международных организаций $923,3 млн.
Деньги предоставляются в рамках соглашений с Азиатским банком развития, Всемирным банком и другими институтами. Основная часть суммы будет направлена на бюджетные нужды и инфраструктуру.
Соглашение на крупнейшую сумму было заключено с АБР. В его рамках Узбекистан получит $500 млн для поддержания контрциклических расходов бюджета (BRACE) на обеспечение продовольственной безопасности и соцзащиты.
Выделение ещё $100 млн для поддержания расходов бюджета Минфин согласовал с Международной исламской торгово-финансовой корпорацией (ITFC). Помимо того, ЕБРР даст $20 млн на финансирование проектов развития ГЧП в стране.
АБР заключил с Узбекистаном ещё одно соглашение — о модернизации теплосетей в Бухаре на основе ГЧП. На первом этапе он предоставит для этого $100 млн в кредит.
Также АБР предоставит грант в $3,3 млн для адаптации управления водными ресурсами в бассейне Аральского моря к изменениям климата. Ранее банк анонсировал для Узбекистана кредит на $150 млн, который пойдёт на улучшение ирригации в регионе.
Минфин согласовал получение от ВБ $100 млн на финансирование проекта по развитию средних городов, модернизации их инфраструктуры и городских служб. Столько же на эти цели предоставит АБИИ.
Кроме того, зарубежные организации выступят консультантами по проектам ГЧП. АБР будет сопровождать проекты строительства детсадов ($75 млн) и медцентров в Андижане и Бухаре ($240 млн), а ЕБРР примет участие в возведении общежитий ($115 млн).
Ещё 12 соглашений на сумму в $201 млн подписали коммерческие банки. Больше половины из этой суммы ($115 млн) выделяет Исламская корпорация развития частного сектора, с которой договорились пять финучреждений.