Республика Узбекистан впервые разместила суверенные международные облигации в 3-х валютах: долларах США, Евро и узбекских сумах на сумму 1,5 миллиарда долларов США.
Суверенные международные облигации Республики Узбекистан общей стоимостью около 1,5 миллиарда долларов США были впервые размещены на мировых финансовых рынках в 3-х валютах 21 мая 2024 года.
17 мая т.г. прошли встречи с 76 инвесторами из таких стран, как США, Великобритания, Германия, Дания и Объединенные Арабские Эмираты в формате один на один с видеоконференцией (Global Investor Call) и по 20-21 мая с 40 крупными инвесторами.
На встречах международным инвесторам была предоставлена подробная информация о структурных реформах и макроэкономической ситуации в рамках Стратегии Узбекистана – 2030 под руководством Президента Республики Узбекистан.
Несмотря на сложную ситуацию, которая сохраняется в мире, макроэкономическая стабильность поддерживается в Узбекистане международными инвесторами, тарифы на энергоносители, приватизация и другие структурные реформы в практическом плане ускорились.
По итогам заседания, 21 мая, было объявлено о заказе на размещение суверенных еврооблигаций в 3-х валютах, в том числе:
— 7 лет в долларах США,
— 3 года в евро для финансирования «Целей устойчивого развития», и
— 3 года в национальной валюте Узбекистана.
За день заказы на покупку суверенных еврооблигаций составили $5,5 млрд, в том числе:
7-летние долларовые облигации – 3 млрд долларов США;
3-летние еврооблигации – 2 млрд евро;
3-летние облигации сума — 4 трлн сум.
В результате полученных заказов достигнуто следующее:
7-летние долларовые облигации на сумму $600 млн со ставкой купона 6,9%;
3-летние еврооблигации на сумму 600 миллионов евро со ставкой купона 5,375%;
3-летние облигации в узбекских сумах на сумму 3 трлн со ставкой купона 16,625%.
Справочно: процентная ставка по 3-хлетним государственным ценным бумагам, выпущенным на внутренних финансовых рынках, составляет 17,9%.
Следует отметить, что суверенные международные облигации в евро были выпущены в рамках программы облигаций #SDG Республики Узбекистан, разработанной для финансирования Целей устойчивого развития Узбекистана.
Данная программа также предусматривает подготовку и публикацию отчетов о «распределении средств» и «влиянии проектов на Цели устойчивого развития Узбекистана».
Поступления от этих международных облигаций направляются на покрытие дефицита государственного бюджета и финансирование Целей устойчивого развития.