Валовой региональный продукт (ВРП) является ключевым показателем, отражающим экономическое развитие регионов Узбекистана. В 2024 году общий объём Валового регионального продукта (ВРП) Республики Узбекистан составил 1.270.020,8 млрд сум, что значительно увеличился по сравнению с прошлым годом и подчёркивает устойчивый экономический рост страны. Данный анализ основан на данных из официального отчёта Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан и включает вклад каждого региона в формирование ВВП, а также ключевые показатели по отраслям.
Особенно впечатляют успехи в доле малого бизнеса. На уровне республики эта доля составила 54,3%, а в таких регионах, как Сурхандарьинская (77,8%) и Джизакская (74,5%) области, она достигла рекордных значений.
В региональном разрезе ВРП и другие показатели выглядят следующим образом:
Место |
Наименование региона Республики Узбекистан |
Доля в общем объёме ВРП |
Объем ВРП, в млрд сум |
Темпы роста против 2023 г. |
ВРП в расчете на душу населения, в тыс. сум |
ВРП в расчете на душу населения, эквивалент в USD |
город Ташкент |
19,3% |
281.147,4 |
10,4% |
91.376,6 |
$7.223 |
7,6% |
10,1% |
146.385,2 |
6,7% |
47.526,1 |
$3.757 |
4,7% |
8,1% |
117.297,8 |
7,7% |
108.108,6 |
$8.545 |
5,8% |
6,9% |
99.866,1 |
23.481,3 |
$1.856 |
4,6% |
6,3% |
91.333,0 |
6,8% |
22.259,5 |
$1.759 |
6,2% |
90.522,1 |
6,6% |
26.409,0 |
$2.087 |
4,4% |
80.658,3 |
6,5% |
22.405,1 |
$1.771 |
4,2% |
4,9% |
71.560,4 |
34.729,6 |
$2.745 |
4,8% |
68.915,7 |
22.238,7 |
$1.758 |
5,3% |
54.354,1 |
5,9% |
18.670,0 |
$1.476 |
51.261,0 |
6,4% |
25.452,4 |
$2.012 |
3,1% |
45.658,5 |
22.645,8 |
$1.790 |
3,0% |
43.057,9 |
28.281,0 |
$2.235 |
1,9% |
28.003,3 |
30.359,2 |
$2.400 |
ИТОГО: |
1.270.020,8 |
Республика Каракалпакстан:
ВРП Республики Каракалпакстан за 2024 год возрос на 6,3 % и составил 45.658,5 млрд сум. Рост ВРП обусловлен положительными темпами роста в основных отраслях экономики региона, таких, как сельское, лесное и рыбное хозяйство – 103,6 % (доля в структуре ВРП – 23,5 %), промышленность –106,8 % (20,5 %), строительство – 107,4 % (8,0 %) и сфера услуг – 107,3 % (48,0 %). ВРП на душу населения увеличился на 4,9 % и составил 22.645,8 тыс. сум.
Андижанская область:
Объем ВРП Андижанской области в текущих ценах составил 90.522,1 млрд сум и, по сравнению с 2023 годом, увеличился в реальном выражении на 6,6 %. В следующих основных отраслях отмечены положительные темпы роста: в отрасли сельского, лесного и рыбного хозяйства – 103,1 % (доля в структуре ВРП – 31,0 %), промышленности – 107,3 % (28,8 %), строительстве – 111,0 % (5,9 %) и сфере услуг – 108,6 % (34,3 %). ВРП в расчете на душу населения составил 26.409,0 тыс. сум и, по сравнению с 2023 годом, увеличился на 4,4 %.
Бухарская область:
Джизакская область:
Прирост ВРП Джизакской области составил 5,3 % и достиг 43.057,9 млрд сум. В отраслевой структуре ВРП темпы роста составили: сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 101,3 % (доля в структуре ВРП – 40,5 %), промышленности – 107,2 % (17,3 %), строительстве – 107,8 % (6,2 %) и сфере услуг – 109,0 % (36,0 %). Объем ВРП на душу населения вырос на 3,1 % и составил 28.281,0 тыс. сум.
Кашкадарьинская область:
Объем ВРП Кашкадарьинской области составил 80.658,3 млрд сум и, по сравнению с 2023 годом, вырос на 6,5 %. В следующих основных отраслях зафиксированы положительные темпы роста: в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 104,2 % (доля в структуре ВРП – 32,7 %), промышленности – 108,0 % (17,7 %), строительстве – 112,1 % (8,0 %) и сфере услуг – 106,8 % (41,6 %). ВРП на душу населения увеличился на 4,2 % и составил 22.405,1 тыс. сум.
Навоийская область:
ВРП Навоийской области достиг 117.297,8 млрд сум и прирост составил 7,7 %. Рост ВРП обусловлен положительными темпами роста в основных отраслях экономики региона. В сельском, лесном и рыбном хозяйстве темпы роста достигли 103,8 % (доля в структуре ВРП – 10,7 %), промышленности – 108,2 % (72,1 %), строительстве – 113,9 % (4,2 %) и сфере услуг – 106,9 % (13,0 %). ВРП в расчете на душу населения вырос на 5,8 % и составил 108.108,6 тыс. сум.
Наманганская область:
ВРП Наманганской области составил 68.915,7 млрд сум, что на 7,6 % выше данных за 2023 год. Темпы роста ВРП обусловлены положительными темпами роста в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 104,3 % (доля в структуре ВРП – 29,8 %), промышленности – 108,3 % (16,7 %), строительстве – 112,8 % (8,0 %) и сфере услуг – 108,8 % (45,5 %). ВРП на душу населения увеличился на 5,3 % и составил 22.238,7 тыс. сум.
Самаркандская область:
Объем ВРП Самаркандской области составил 99.866,1 млрд сум и, по сравнению с 2023 годом, увеличился на 6,9 %. В данном регионе отмечены положительные темпы роста в отраслях сельского, лесного и рыбного хозяйства – 102,7 % (доля в структуре ВРП – 32,5 %), промышленности – 107,6 % (16,7 %), строительства – 111,7 % (5,9 %) и сферы услуг – 109,2 % (44,9 %). ВРП на душу населения увеличился на 4,6 % и составил 23.481,3 тыс. сум.
Сурхандарьинская область:
В Сурхандарьинской области ВРП вырос на 5,9 % и составил 54.354,1 млрд сум. Факторами роста ВРП явились темпы роста в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 103,2 % (доля в структуре ВРП – 39,1 %), промышленности – 108,9 % (9,6 %), строительстве – 108,8 % (9,4 %) и сфере услуг – 107,4 % (41,9 %). ВРП на душу населения составил 18.670,0 тыс. сум и увеличился на 3,4 %.
Сырдарьинская область:
Объем ВРП Сырдарьинской области составил 28.003,3 млрд сум и, по сравнению с 2023 годом, увеличился на 4,5 %. В данном регионе отмечены положительные темпы роста в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 101,7 % (доля в структуре ВРП – 32,6 %), промышленности – 106,9 % (27,3 %), строительстве – 100,3 % (7,6 %) и сфере услуг – 106,9 % (32,5 %). ВРП на душу населения увеличился на 2,6 % и составил 30.359,2 тыс. сум.
Ташкентская область:
ВРП Ташкентской области составил 146.385,2 млрд сум с ростом на 6,7 %. В данном регионе отмечены положительные темпы роста в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 101,5 % (доля в структуре ВРП – 17,7 %), промышленности – 106,9 % (44,5 %), строительстве – 110,1 % (7,2 %) и сфере услуг – 109,3 % (30,6 %). По сравнению с 2023 годом, ВРП на душу населения в реальном выражении вырос на 4,7 % и составил 47.526,1 тыс. сум.
Ферганская область:
В Ферганской области объем ВРП вырос на 6,8 % и составил 91.333,0 млрд сум. В сельском, лесном и рыбном хозяйстве темпы роста достигли 104,9 % (доля в структуре ВРП – 28,2 %), промышленности – 107,6 % (19,8 %), строительстве – 108,5 % (7,3 %) и сфере услуг – 107,3 % (44,7 %). ВРП в расчете на душу населения составил 22.259,5 тыс. сум и увеличился на 4,6 %.
Хорезмская область:
ВРП Хорезмской области вырос на 6,4 % и составил 51.261,0 млрд сум. Рост ВРП обусловлен темпами роста в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 103,0 % (доля в структуре ВРП – 34,8 %), промышленности – 108,2 % (16,0 %), строительстве – 111,4 % (8,9 %) и сфере услуг – 107,8 % (40,3 %). ВРП в расчете на душу населения возрос на 4,4 % и составил 25.452,4 тыс. сум.
Город Ташкент:
Объем ВРП города Ташкент составил 281.147,4 млрд сум и, по сравнению с 2023 годом, увеличился на 10,4 %. Факторами роста ВРП явились темпы роста в промышленности – 108,1 % (доля в структуре ВРП – 27,8 %), строительстве – 109,9 % (9,2 %) и сфере услуг – 111,5 % (63,0 %). ВРП в расчете на душу населения составил 91.376,6 тыс. сум и вырос на 7,6 %.
Таким образом, общий объём ВРП Узбекистана за 2024 свидетельствует о стабильном экономическом росте страны. Город Ташкент остаётся лидером по вкладу в национальную экономику (19,3%), а Ташкентская и Навоийская области занимают второе и третье места соответственно. Региональное развитие показывает позитивную динамику благодаря активному росту промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг.
Перспективы и выводы
Экономический рост Узбекистана в 2024 году демонстрирует положительные изменения в каждом из регионов. Сбалансированное развитие промышленности, сельского хозяйства, строительства и услуг свидетельствует о стабильной экономической политике. Увеличение доли малого бизнеса подчёркивает усилия правительства по поддержке предпринимательства.
Этот год стал ещё одним шагом на пути к экономической диверсификации и повышению уровня жизни населения. Узбекистан продолжает укреплять свои позиции как страна с устойчивым и сбалансированным экономическим ростом.
Для поддержания устойчивого роста важно продолжать развитие инфраструктуры, инноваций и малого бизнеса, уделяя внимание сбалансированному развитию всех регионов.