В 2025 году в Узбекистане планируется освоить $43 миллиарда инвестиций
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 19 декабря провел совещание по итогам работы в сфере инвестиций в 2024 году и задачам на 2025 год.
С 2017 года в экономику Узбекистана из всех источников было привлечено 188 миллиардов долларов инвестиций, из которых 87 миллиардов составили иностранные вложения. Это позволило увеличить долю инвестиций в ВВП до более чем 30 процентов, что стало основой для устойчивого экономического роста.
В 2024 году объем инвестиций в экономику вырос в 1,3 раза, превысив 36 миллиардов долларов. Благодаря этому с начала года введено в эксплуатацию 560 крупных и средних проектов, общая стоимость которых составляет 70 триллионов сумов. Это также позволило создать базу для увеличения экспорта на 1 миллиард долларов в следующем году.
Эти результаты можно усилить, используя открывающиеся возможности в различных отраслях и регионах.
На совещании министр инвестиций, промышленности и торговли представил планы на 2025 год.
В следующем году планируется освоить инвестиции на сумму 43 миллиарда долларов. Это позволит реализовать более 300 крупных проектов и запустить производство 662 новых вида продукции, способных конкурировать с импортом.
Глава государства подчеркнул необходимость адресной работы с иностранными инвесторами, расширения условий для них и качественной реализации всех достигнутых договоренностей.
На данный момент ведется работа по 1890 проектам. Определены руководители, ответственные за их ускорение.
На совещании было уделено внимание вопросам внешней торговли.
В условиях сложной международной обстановки успех в этой сфере требует особых усилий. Экспортно-логистические цепочки усложняются, а спрос на готовую продукцию на ключевых экспортных рынках снижается.
В таких условиях необходима полная мобилизация внутренних ресурсов для ускорения темпов экономического роста, подчеркнуто на совещании. Цель к 2030 году — удвоить годовой объем экспорта, доведя его до 45 миллиардов долларов.
Для этого важно своевременно запускать инвестиционные проекты, увеличивать производство продукции и оказание услуг с высокой добавленной стоимостью, а также расширять экспортные рынки.
Ответственным лицам поручено постоянно контролировать выполнение намеченных планов и обеспечивать качественную организацию работы на местах.