Согласно данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан за 9 месяцев 2024 года по Республике Узбекистан освоено 343,1 трлн. сум ($27,2 млрд.) инвестиций в основной капитал или на 131% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
75,2% или 258,0 трлн. сум ($20,5 млрд.) инвестиций в основной капитал, было профинансировано за счет привлеченных средств, 24,8% или 85,1 трлн. сум за счет собственных средств предприятий, организаций и населения.
Также их объем, освоенный за счет централизованных источников финансирования составил 36,9 трлн сум, остальные 306,2 трлн. сум были освоены за счет нецентрализованных источников финансирования.
За этот же период, негарантированные иностранные инвестиции и кредиты освоены в размере 112,1 трлн. сум ($8,9 млрд.), прямые иностранные инвестиции освоены в объёме 100,9 трлн. сум ($8,0 млрд.).