По данным Национального комитета по статистике Республики Узбекистан, в марте 2026 года цены на товары и услуги в потребительском секторе выросли в среднем на 0,6%.
Годовой индекс потребительских цен (ИЦЦ) составил 107,1%, снизившись на 3,2 процентных пункта по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года (март 2025 года — 110,3%).
В марте цены на продовольственные товары выросли в среднем на 1,2%, на непродовольственные товары — на 0,3%, а на платные услуги населению — на 0,2%.
Из основных продовольственных товаров на инфляцию повлияло повышение цен на помидоры (11,5%), болгарский перец (10,0%), картофель (9,8%), тыкву (9,4%), яблоки (7,4%), бананы (6,0%), лимоны (4,4%), куриные яйца (2,1%), говядину (кроме бескостного мяса) (1,8%), рыбу (1,7%), сахар (1,7%), баранину (1,2%), подсолнечное масло (1,0%), готовые блюда в кафе, столовых, кафетериях и закусочных (0,8%) и пшеничную муку первого сорта (0,6%).
Среди основных продуктов питания важный вклад в снижение инфляции внесло снижение цен на огурцы (-20,7%), капусту (-4,7%) и лук (-4,6%).
Из цен на непродовольственные товары наблюдался рост цен на сосудорасширяющие препараты (0,9%), женские рубашки (0,8%) и цемент (0,8%), а также снижение цен на пропан (-3,2%), бензин марки АИ-92 (-0,9%).
Также основными факторами в ценах и тарифах на услуги стали повышение цен на оплату бытовых отходов (0,9%) и услуги по покраске (0,9%), а также снижение тарифов на внутренний и международный пассажирский воздушный транспорт (-4,1%).
Подробнее (https://stat.uz/ru/press-markazi/qo-mita-yangiliklar/67652-o-zbekiston-respublikasida-iste-mol-narxlari-indeksi-2026-yil-mart-1)
Для расчетов было зарегистрировано около 1,2 млн цен из более чем 10 тыс. точек торговли и услуг. Наблюдались цены на 419 видов продовольственных и непродовольственных товаров и 98 видов услуг.