27 марта 2025 года Президенту Республики Узбекистан доложено о ходе выполнения задач, направленных на развитие атомной энергетики в Узбекистане.
За последние пять лет благодаря реализации ряда крупных энергетических проектов производство электроэнергии в Узбекистане увеличилось на 30 процентов и достигло 81,5 миллиарда киловатт-часов. Для удовлетворения растущего спроса активно развиваются и возобновляемые источники энергии. Их доля в общей генерации достигла 16 процентов, в прошлом году были введены дополнительные мощности в объеме 3,2 гигаватта.
При этом особое внимание уделяется стратегическому планированию и подготовке к перспективным вызовам. Согласно расчетам, к 2035 году потребление электроэнергии в стране составит 121 миллиард киловатт-часов. В этой связи предпринимаются меры по развитию энергетики во всех направлениях.
В частности, к 2030 году планируется довести долю «зеленой» энергетики в общем энергобалансе до более чем 50 процентов. При этом атомная энергия рассматривается как один из базовых источников в долгосрочной перспективе.
В настоящее время ведется работа над проектом строительства атомной электростанции малой мощности. Для обсуждения возможностей реализации проекта и подготовки «дорожной карты» были проведены встречи рабочих групп.
Разработан Совместный план действий на 2025–2027 годы с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Каждая стадия будущего строительства — от проектирования до завершения — будет находиться под строгим контролем МАГАТЭ, с учетом лучших мировых практик и требований безопасности.
На совещании ответственные лица проинформировали о ходе реализации проекта, переговорах с партнерами, вопросах получения разрешений и источников финансирования. Также были рассмотрены технические и экономические аспекты размещения крупной атомной электростанции и планы по ее строительству.