Заместитель Премьер-министра — министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев принял делегацию Японского агентства международного сотрудничества (JICA) во главе со старшим вице-президентом Кейитиро Наказава.
Основная цель встречи – обсуждение перспектив двустороннего сотрудничества по реализации стратегически важных и социально-значимых проектов.
Японской стороне выражена признательность за поступательное укрепление инвестиционного сотрудничества и вклад JICA в социально-экономическое развитие Узбекистана, особенно активизировавшееся в последние годы. Отмечено, что благодаря доверию и крепким связям в настоящее время при содействии JICA в стране реализуются 13 проектов на сумму 4,7 млрд долларов.
В ходе беседы стороны предметно обсудили ход реализации проектов, уделив особое внимание приоритетным для Узбекистана инициативам в области сельского хозяйства. В частности, стороны отметили, что в рамках первой фазы кредитной линии «Развитие создания цепочки добавленной стоимости в отрасли плодоовощеводства (Фаза-2)» (200 млн. долл.) в Узбекистане были реализованы более 300 проектов и созданы более 5 тыс. новых рабочих мест.
По итогам переговоров состоялась церемония подписания Обменных нот и Заёмного соглашения по выделению дополнительных 200 млн. долл. на реализацию второй фазы кредитной линии «Развитие создания цепочки добавленной стоимости в отрасли плодоовощеводства (Фаза-2)». Данным проектом предусматривается выделение национальным коммерческим банкам кредитной линии с целью повышения финансовой устойчивости фермерских хозяйств и профильных организаций, представителей малого бизнеса и частного предпринимательства, что, в свою очередь, позволит увеличить по итогу объёмы производства в Узбекистане конкурентоспособной плодоовощной продукции.