Лидеры Узбекистана и США провели телефонный разговор: достигнуты договоренности о наращивании стратегического партнерства
5 сентября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом.
Были обстоятельно рассмотрены практические аспекты дальнейшего укрепления узбекско-американских отношений стратегического партнерства и расширения взаимовыгодного сотрудничества.
В начале беседы Президент США высоко оценил и поддержал реализуемые в Новом Узбекистане необратимые реформы последних лет, направленные на модернизацию экономики и повышение благосостояния населения.
В свою очередь, глава нашего государства искренне поздравил Президента Дональда Трампа с впечатляющими результатами внутренней и внешней политики Администрации США. Особо отмечены вклад и усилия американской стороны по мирному урегулированию международных и региональных конфликтов, обеспечению глобальной безопасности и стабильности.
Важное внимание уделено наращиванию многопланового сотрудничества между двумя странами.
Речь шла о продвижении проектов кооперации бизнеса в приоритетных отраслях и кардинальном увеличении объемов торговых сделок.
Следует отметить, что в последние годы наблюдается устойчивый рост показателей взаимной торговли. В 2024 году товарооборот вырос на 15 процентов.
Портфель перспективных проектов кооперации охватывает такие направления как гражданская авиация, критические минеральные ресурсы, электротехническая отрасль, энергетика, сельское хозяйство, цифровые технологии, финансовый сектор, инновации, образование и многие другие.
Подчеркнуто, что в этом месяце будет проведен ряд двусторонних встреч и переговоров с ведущими компаниями и организациями США для налаживания долгосрочных и устойчивых партнерских связей.
Кроме того, осуществляется эффективное сотрудничество в области безопасности, прежде всего по борьбе с терроризмом, экстремизмом и нелегальной миграцией.
Расширяются культурно-гуманитарные обмены, в Ташкенте успешно действуют филиалы ведущих американских вузов.
С удовлетворением было отмечено, что в Чемпионате мира по футболу, который пройдет в следующем году в США, впервые примет участие национальная команда Узбекистана. Лидер США искренне пожелал удачи нашей футбольной сборной.
В ходе телефонного разговора главы государств также обменялись мнениями по актуальным международным вопросам, включая углубление регионального сотрудничества государств Центральной Азии и США в формате «С5+1».
Лидер нашего государства пригласил Президента Дональда Трампа совершить официальный визит в Узбекистан в удобные сроки.
Была достигнута договоренность о продолжении контактов на высшем уровне для продвижения проектов и программ практического взаимодействия.
Телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента США Дональда Трампа прошел в открытой, конструктивной и дружественной атмосфере.