- Экономика Узбекистана сохранила устойчивость к недавним глобальным вызовам и продолжает расти быстрыми темпами. Прогнозы остаются позитивными, но риски сохраняются.
- Обеспечение макрофинансовой стабильности и продолжение реализации структурных реформ необходимы для поддержания устойчивого роста и защиты от возможных внешних шоков.
Ташкент: В период с 11 по 19 декабря 2023 года миссия Международного Валютного Фонда (МВФ) под руководством г-на Яссера Абдиха провела встречи с официальными органами Узбекистана и обсудила текущую экономическую ситуацию, перспективы развития экономики и приоритеты экономической политики. В конце визита г-н Абдих сделал следующее заявление:
«Экономика Узбекистана продемонстрировала исключительную устойчивость к возникшим в последнее время глобальным вызовам.
Геополитические потрясения повлекли за собой приток мигрантов и существенное увеличение объема поступающих в экономику страны денежных переводов в 2022 году, что способствовало росту внутреннего спроса. Вкупе с более высоким внешним спросом это привело к росту реального ВВП на 5,7 процента в 2022 году. Хотя в этом году объем денежных переводов снизился до тренда, преобладавшего до начала войны России в Украине, ожидается, что значительное увеличение бюджетных расходов, а также высокий рост заработной платы и экспорта позволят сохранить реальный рост ВВП на уровне 5,7 процента в 2023 году. Высокий уровень импорта и сокращение денежных переводов будут способствовать увеличению дефицита внешнего счета текущих операций в этом году. Предполагается, что международные резервы останутся достаточными и составят восемь с половиной месяцев ожидаемого импорта. По прогнозам, к концу 2023 года темпы инфляции за 12 месяцев снизятся более чем на 3 процентных пункта (до 9 процентов) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чему будут способствовать высокая реальная основная ставка, снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС), а также снижение мировых цен на продовольствие и энергоносители».
«Прогноз на 2024 год остается позитивным, но риски сохраняются.
- Несмотря на необходимость проведения консолидации бюджета, рост экономики, по прогнозам, останется выше 5 процентов.
- Дефицит внешнего счета текущих операций увеличится незначительно, поскольку экспорт золота снизится до уровня тренда, компенсируя замедление роста импорта, которое вызвано ограничениями в области государственных расходов.
- Внешние риски обусловлены возможным снижением темпов роста в странах — ключевых торговых партнерах (в частности, в Китае и России) и дальнейшим ужесточением внешних финансовых условий. Внутренние риски включают условные обязательства государственных финансовых и нефинансовых предприятий (ГП) и государственно-частных партнерств (ГЧП)».
«Сохранение макрофинансовой стабильности и продолжение структурных реформ являются ключевыми факторами повышения устойчивости и поддержания высоких темпов экономического роста в сложных текущих глобальных условиях.
- Проводившаяся в 2023 году расширительная налогово-бюджетная политика должна смениться курсом на консолидацию бюджета.
По оценкам персонала, консолидированный дефицит бюджета (в национальном определении) предположительно составит 5,5 процента ВВП в 2023 году, превысив целевой показатель дефицита бюджета в 3 процента ВВП из-за дополнительного повышения заработной платы, а также увеличения социальных пособий, энергетических субсидий и директивного кредитования. Правительство намеревается принять надлежащие меры по сокращению консолидированного дефицита до 4 процентов ВВП в 2024 году и до 3 процентов в 2025 году. Это позволит восстановить бюджетные буферные резервы для реагирования на потенциальные шоки, а также поможет снизить инфляцию, что особенно положительно скажется на бедных слоях населения. Консолидация будет достигнута за счет повышения адресности социальных выплат, сокращения директивного кредитования и неадресных энергетических субсидий и защиты уязвимых слоев населения путем введения социальной нормы потребления. Меры в области оптимизации расходов будут дополнены отменой налоговых льгот и усилиями по сокращению теневой экономики.
- Совершенствование бюджетного планирования позволит добиться более высоких результатов при меньшем объеме необходимых ресурсов и минимизировать отклонения от целевых бюджетных показателей.
Меры по совершенствованию планирования включают обеспечение строгого соблюдения бюджетного календаря, унификацию инвестиционного бюджета вне зависимости от источника финансирования и его подготовку вместе с очередным годовым бюджетом, а также ограничение частоты изменений в течение года, так как частые изменения усложняют исполнение бюджета и вряд ли улучшают его результаты. Для реализации запланированной бюджетной консолидации необходимо постоянно работать над совершенствованием контроля и оценки фискальных рисков, особенно связанных с деятельностью госпредприятий и ГЧП.
- Денежно-кредитная политика должна оставаться жесткой, чтобы обеспечивать дальнейшее снижение инфляции.
Ожидается, что необходимое повышение регулируемых цен на энергоносители приведет к росту инфляции. Однако это влияние будет частично компенсировано продолжением жесткой денежно-кредитной политики и значительной консолидацией бюджета. Миссия МВФ положительно оценивает приверженность Центрального банка Узбекистана (ЦБУ) сохранению относительно жесткого курса денежно-кредитной политики до тех пор, пока инфляция не замедлится до целевого уровня, и повышению основной ставки, если базовая инфляция неожиданно станет расти. Необходимо продолжать усилия по усилению воздействия трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, которое остается ограниченным из-за низкого уровня финансового посредничества, высокой степени долларизации и все еще значительными объемами директивного кредитования. Гибкость обменного курса важна для поглощения потенциальных шоков и сохранения резервов.
- Для поддержания стабильности необходимо продолжать реформы финансового сектора.
Несмотря на жесткую денежно-кредитную политику, рост кредитования остается высоким, особенно в сфере автокредитования, микрокредитования и ипотеки. ЦБУ должным образом ужесточил нормативы соотношения суммы кредита к стоимости залогового обеспечения и ввел лимиты концентрации для банков. Дополнительные надзорные и макропруденциальные меры обеспечат проведение банками более качественной оценки кредитоспособности заемщиков и ограничат риск снижения качества активов. Официальным органам необходимо продолжать усилия по укреплению системы корпоративного управления, повышению прозрачности государственных банков и дальнейшему сокращению директивного кредитования. Эти меры будут способствовать приватизации банков, выравниванию рыночных условий, углублению финансового посредничества и расширению доступа к финансовым услугам.
- Продолжение реализации структурных реформ является ключевым фактором для поддержания устойчивого экономического роста.
Правительство повысило прозрачность государственных закупок, укрепило отчетность и процедуры корпоративного управления госпредприятий, а также приватизировало крупный банк и несколько государственных предприятий. Было проведено повышение энергетических тарифов для предприятий, а в октябре 2023 года вступил в силу Закон «О конкуренции». В сентябре и октябре 2023 года были объявлены дальнейшие реформы, включая создание независимого регулятора в энергетическом секторе и функциональное разукрупнение национальной железнодорожной компании, а также были приняты меры по борьбе с изменением климата. Тем не менее, необходимы дополнительные меры по повышению энергетических тарифов как минимум до уровня окупаемости затрат, улучшению корпоративного управления и прозрачности (в том числе на госпредприятиях), дальнейшей реструктуризации и приватизации государственных предприятий, а также укреплению конкурентной политики для снижения роли государства в экономике. Ускорение переговоров о вступлении во Всемирную торговую организацию и сотрудничество с соседними странами по развитию транспортных маршрутов позволит снизить транспортные расходы и открыть новые рынки для продукции Узбекистана».
Узбекистан: отдельные экономические показатели, 2020-2024 гг. |
2024 Прогн. |
Национальный доход |
Темпы роста реального ВВП (изменение в процентах) |
2.0 |
7.4 |
5.7 |
5.2 |
Номинальный ВВП (в трлн сум) |
606 |
738 |
897 |
1,063 |
1,230 |
1,776 |
2,014 |
2,301 |
2,499 |
2,668 |
Население (в млн) |
33.9 |
34.6 |
35.3 |
36.0 |
36.7 |
(изменение в процентах) |
Инфляция по ИПЦ (на конец периода) 1/ |
11.2 |
10.0 |
12.3 |
9.0 |
11.0 |
11.4 |
13.5 |
14.9 |
12.1 |
Внешний сектор |
(в процентах от ВВП) |
-5.0 |
-7.0 |
-0.8 |
-4.7 |
-5.2 |
56.8 |
57.8 |
53.1 |
53.3 |
51.4 |
(уровень) |
Обменный курс (в сумах за долл. США; на конец периода) |
10,477 |
10,838 |
11,225 |
Реальный эффективный обменный курс |
65.5 |
65.3 |
61.6 |
26.4 |
27.7 |
32.0 |
31.4 |
32.1 |
30.8 |
33.2 |
35.9 |
36.9 |
36.1 |
-4.4 |
-5.5 |
-3.9 |
-4.0 |
Скорректированные доходы 2/ |
25.5 |
25.9 |
30.5 |
30.3 |
Скорректированные расходы 2/ |
28.7 |
34.7 |
34.9 |
34.1 |
Скорректированное сальдо бюджета |
-3.3 |
-4.6 |
-4.2 |
-3.6 |
Кредиты на проведение реформ |
1.1 |
1.5 |
-0.1 |
1.2 |
0.6 |
Общее сальдо бюджета 2/ |
-6.0 |
-4.1 |
-5.8 |
37.1 |
35.8 |
34.8 |
Деньги и кредит |
15.4 |
28.3 |
5.5 |
7.8 |
17.7 |
29.7 |
30.2 |
18.5 |
22.4 |
34.4 |
18.4 |
21.4 |
23.3 |
16.5 |
1/ Прогноз ИПЦ на 2024 год включает в себя эффект от ожидаемого роста цен на энергоносители, основанный на оценках, сделанных во время визита персонала МВФ в декабре 2023 года. Он также учитывает влияние прогнозируемой консолидации бюджета и ожидаемого продолжения жесткой денежно-кредитной политики в 2024 году.
2/ Персонал МВФ корректирует доходы и расходы бюджета с учетом операций по финансированию, например, вливаний в акционерный капитал, кредитования на проведение реформ, и поступлений от приватизации государственных предприятий.