Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 11 июля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего расширения привлечения инвестиций.
В начале своего выступления глава государства отметил, что президентские выборы в нашей стране прошли на высоком уровне, еще больше сплотило наш народ на пути к великим целям.
Следующая задача — без промедления и с еще большим рвением реализовать поставленные цели. Это будет непросто в нынешнюю эпоху конфликтов и жесткой конкуренции, когда все более усложняются торговые и инвестиционные потоки, наблюдаются сбои в движении товаров и услуг, в транспортно-логистической системе.
— В такой тяжелой ситуации, чтобы создать достойные условия для наших людей, нам необходимо создать сотни тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, увеличить производство продукции, способной конкурировать на мировом рынке. Для этого нужны новые технологии, современные производственные мощности, квалифицированные специалисты, — сказал Президент.
В связи с этим на совещании обсуждены инвестиционные показатели отраслей и регионов, реализация проектов и приоритетные задачи на период до конца года.
За последние шесть месяцев этого года в отраслях было освоено 3,6 миллиарда долларов инвестиций. Более 50 миллионов долларов прямых инвестиций было привлечено в город Андижан, Булакбашинский, Ромитанский, Галляаральский, Фаришский, Карманинский, Давлатабадский, Чустский, Каттакурганский, Сырдарьинский районы. За счет этого в этих районах создано в общей сложности 50 тысяч новых рабочих мест и источники поступлений дополнительно на 1 триллион сумов.
Но в некоторых регионах и отраслях этот показатель низкий, инвестиционный климат находится в неудовлетворительном состоянии. На совещании хокимы этих районов и городов, заместители министров, ответственные лица государственных предприятий были освобождены от занимаемых должностей, а часть из них получила выговор.
Президент поставил дополнительные задачи по ускорению 1,5 тысячи инвестиционных проектов и освоению более 12 миллиардов долларов иностранных инвестиций.
Глава государства обозначил четкий алгоритм действий по привлечению инвестиций и реализации проектов в каждой отрасли и регионе.
В частности, в рамках государственной инвестиционной программы будет организована попроектная работа по досрочному вводу в эксплуатацию 272 крупных объектов на сумму 11,5 миллиарда долларов. Например, 29 проектов можно запустить раньше, ускорив строительство, а 49 — оказав помощь в доставке и установке оборудования. За счет этого 700 миллионов долларов инвестиций будут освоены на 2-3 месяца раньше.
В связи с этим даны поручения министру транспорта и послам нашей страны за рубежом. Отмечалось, что дополнительно к 1,2 триллиона сумов, предусмотренных для инфраструктурных проектов в регионах, будет выделено еще 100 миллионов долларов.
Необходимо освоить 4,4 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций в рамках 230 проектов в отраслях, еще 4,6 миллиарда долларов — в рамках 1,2 тысячи проектов в регионах. Проекты будут разделены на 3 категории и рассматриваться индивидуально. Так, крупные проекты будет курировать заместитель хокима области по инвестициям, средние — хоким района, малые — заместитель хокима района по инвестициям. За каждым регионом будут закреплены ответственные лица для эффективного внедрения этой системы и решения вопросов на месте.
На совещании также рассмотрены результаты инвестиционного партнерства с иностранными государствами. За последние два года по итогам встреч на высшем уровне достигнуто множество договоренностей с Саудовской Аравией, Францией, Венгрией, Сингапуром, Египтом, Германией, Китаем, Италией, Катаром и другими странами.
Были отмечены положительные сдвиги в сотрудничестве с Венгрией, Пакистаном, Таиландом, Чехией и Японией, а привлечение инвестиций из этих стран в текущем году увеличилось на 450 миллионов долларов.
Отныне будет внедрена новая система работы с инвесторами в рамках договоренностей с зарубежными партнерами. Так, в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли будет введена должность инвестиционного менеджера, который будет подчиняться непосредственно министру. Менеджеры будут поддерживать постоянный контакт с иностранными инвесторами и решать их вопросы. Работая на основе этой системы, в этом году можно привлечь дополнительно 3 миллиарда долларов инвестиций, отмечено на совещании.
Указано, что сформированные в большинстве областей, районов и городов инвестиционные проекты не соответствуют их реальным возможностям. В частности, за последние два месяца в 60 районах с низким уровнем развития промышленности изысканы возможности для 2 тысяч перспективных проектов на сумму 6,5 миллиарда долларов. Это означает в среднем 110 миллионов долларов инвестиций и сотни рабочих мест в одном районе.
С учетом этого, поставлена задача совместно с консалтинговыми компаниями сформировать новые проекты по принципу «исследование – разработка – реализация». Чтобы представить их иностранным инвесторам, до конца года в каждом регионе будет проведен региональный инвестиционный форум.
Также правительственной комиссией подготовлено 97 масштабных индустриальных проектов, которые дадут большой импульс экономике. В их рамках можно будет освоить 6,7 миллиарда долларов, произвести продукцию на 3 миллиарда долларов, создать более 27 тысяч рабочих мест.
Правительственной комиссии дано поручение в кратчайшие сроки запустить эти проекты и эффективно использовать иностранные кредиты.
Заместители Премьер-министра, министры и хокимы представили информацию по обсужденным на совещании вопросам.