Центральный банк снизил основную ставку на 0,5% и установил на уровне 13,5% годовых
25 июля 2024 года правление Центрального банка Республики Узбекистан приняло решение снизить основную ставку на 0,5 процентного пункта и установить на уровне 13,5% годовых
Снижение базовой инфляции и динамика инфляционных ожиданий указывают на меньший чем ожидалось вторичный проинфляционный эффект роста тарифов энергоносителей, что укрепляет уверенность в формировании инфляции около нижней границы прогнозного диапазона к концу года.
Относительно жесткие денежно-кредитные условия способствуют сокращению положительного разрыва выпуска и снижению инфляционного давления со стороны спроса.
Принимая во внимание ожидаемую траекторию инфляции и уменьшение проинфляционных рисков, правление Центрального банка приняло решение снизить основную ставку на 0,5 процентного пункта и установить на уровне 13,5% годовых.
Уровень годовой инфляции в июне составил 10,6%, при этом заметно снизились устойчивые компоненты инфляции и цены на плодоовощную продукцию. Динамика цен на внешних рынках оказывает сдерживающее влияние на импортируемую инфляцию.
Снижение инфляции на продовольственные товары и стабильность обменного курса оказали положительное влияние на инфляционные ожидания населения, что привело к их заметному снижению в июне. В свою очередь, это создает основу для снижения инфляционного давления со стороны ожиданий.
Базовая инфляция продолжив траекторию снижения, составила 5,9% в июне, снизившись на 2,6 процентных пункта с начала года. Это можно объяснить тем, что вторичный эффект изменения тарифов на энергию оказался меньшим, чем ожидалось, что усилило перспективу продолжения нисходящего тренда инфляции в будущем.
Прогноз инфляции был пересмотрен в сторону понижения с учетом динамики базовой инфляции в текущем году и более низким, чем ожидалось, влиянием проинфляционных факторов. Ожидается, что в конце года общая инфляция составит около 9%, а к концу 2025 года приблизится к уровню 5% таргета.
Во II квартале 2024 года экономический рост продолжил ускоряться, и по итогам I полугодия экономика выросла на 6,4% в реальном выражении. Высокая активность в промышленности, строительстве и сфере услуг поддерживают экономический рост.
Высокая инвестиционная активность, в частности прямые иностранные и частные капиталовложения, является одним из важных факторов увеличения общего инвестиционного спроса.
Несмотря на небольшое снижение индексов экономической активности и деловых настроений среди предпринимателей за последние два месяца, сохраняется их положительное значение.
Учитывая высокий уровень инвестиционной и производственной активности, ожидаемый во II половине года, прогноз роста реального ВВП в 2024 году был повышен до 5,7-6,2%.
В связи со структурными изменениями в расходах населения и предпринимателей, предполагается определенная умеренность совокупного потребительского спроса.
Сохранение относительно жестких денежно-кредитных условий в экономике будет способствовать обеспечению равновесия между совокупным спросом и предложением. В результате, текущий положительный разрыв выпуска в 0,5-0,6%, по прогнозам, закроется к концу года, что приведет к соответствующему снижению его влияния на инфляцию.
Ожидается, что в условиях высоких темпов экономического роста основных торговых партнеров и благоприятной конъюнктуры мировых цен, экспортные поступления и денежные переводы будут расти более высокими темпами по сравнению с первоначальными прогнозами.
Во II квартале текущего года наблюдалось значительное увеличение притока валюты в экономику по различным каналам, что положительно сказалось на стабилизации обменного курса сума.
Общая ликвидность банковской системы, динамика объема сбережений и кредитов показывают, что сохраняются относительно жесткие денежно-кредитные условия. Это, в свою очередь, повышает привлекательность сумовых сбережений и обеспечивает высокие темпы роста депозитов населения.
В то же время до конца года сохраняются некоторые проинфляционные риски в связи с неопределенностью относительно продолжения текущей динамики инфляционных ожиданий и высоким уровнем базовой инфляции услуг.
Центральный банк продолжит проводить относительно жесткую денежно-кредитную политику, направленную на достижение 5% таргета. Последующие решения по основной ставке будут приниматься исходя из динамики и прогнозов инфляции, поступающих данных по инфляционным ожиданиям и макроэкономическим показателям.
Очередное заседание правления Центрального банка по расмотрению основной ставки назначено на 12 сентября 2024 года.