Центральный банк Узбекистана впервые инвестировала в иностранные государственные ценные бумаги
В рамках миссии Всемирного банка Центральный банк Узбекистана инвестировал средства в зарубежные государственные ценные бумаги.
С 27 по 31 мая текущего года в Узбекистане находилась миссия по технической поддержке экспертов Казначейства Всемирного банка.
В ходе миссии были проведены специальные тренинги по важности диверсификации в управлении международными резервами, в том числе инвестированию в зарубежные государственные ценные бумаги, оценке рисков, а также правильной организации рабочего процесса соответствующих структурных подразделений Центрального банка.
В частности, в ходе миссии была проведена работа по повышению квалификации соответствующих подразделений Центрального банка по таким вопросам как управление рисками при инвестировании в ценные бумаги, проведение торговых и расчетных операций, установление бухгалтерского учета и комплаенса.
Кроме того, в рамках миссии с целью диверсификации резервов Центральным банком были проведены операции по первичному инвестированию в ценные бумаги и сформированы соответствующие портфели.
По итогам миссии были получены рекомендации экспертов Казначейства Всемирного банка по совершенствованию системы управления международными резервами и деятельности соответствующих структурных подразделений, а также достигнуто соглашение о дальнейших действиях по включению новых финансовых инструментов в структуру резервов и повышению квалификации сотрудников Центрального банка.