ЕБРР начал инвестировать в государственные ценные бумаги Узбекистана
Согласно данным Узбекской республиканской валютной биржи (УзРВБ) на первичных торгах УзРВБ впервые заключены сделки по покупке государственных ценных бумаг иностранным инвестором.
1 ноября 2022 года на аукционе Узбекской республиканской валютной биржи (УзРВБ) впервые заключены сделки по покупке государственных ценных бумаг иностранным инвестором в лице Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), дилером которого выступил АО «Асака банк».
Рынок государственных ценных бумаг находится в активной торговой фазе, наращиваются объемы выпусков, активизируется вторичный рынок и, естественно, к нему проявляется большой интерес, в том числе, и со стороны иностранных инвесторов.
Следует отметить, что УзРВБ предоставляет весь комплекс услуг на этом рынке, включая организацию торгов по размещению и обращению ценных бумаг, расчетно-клиринговое и депозитарное обслуживание, создает дополнительные торговые стратегии участникам рынка в виде операций РЕПО.
Совокупный объем торгов на рынке госценных бумаг по итогам 2021 года составил 30,85 трлн. сум, а по итогам 9 месяцев 2022 года – 67,10 трлн. сум.
Ранее на торговой площадке УзРВБ впервые были размещены государственные ценные бумаги с привязкой доходности к уровню инфляции.
УзВРБ – крупнейшая и многофункциональная биржевая платформа Республики Узбекистан – организатор биржевых торгов на валютном, денежном и срочном рынках, а также рынке гособлигаций, с уникальной интегрированной системой, включающей торговые площадки, расчетно-клиринговую систему и депозитарий.