Президент Узбекистана и глава Французского агентства развития обсудили возможности расширения многопланового партнёрства
Сегодня, 21 ноября в г. Париже Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках начавшегося официального визита во Францию принял генерального директора Французского агентства развития (ФАР) Реми Риу.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества между Узбекистаном и Французским агентством развития, а также наполнения его новыми перспективными проектами.
С удовлетворением отмечен достигнутый в последнее время высокий уровень взаимодействия. Портфель совместных проектов достиг 1 миллиарда евро. С участием Агентства сегодня реализуются важные программы развития инфраструктуры, отраслей экономики и социальной сферы.
Глава ФАР, отметив впечатляющие результаты проводимой в настоящее время программы реформ в Новом Узбекистане, высоко оценил текущую динамику и потенциал взаимодействия.
В ходе беседы особое внимание было уделено вопросам углубления практического партнёрства в таких приоритетных направлениях, как внедрение эффективных механизмов государственно-частного партнёрства, прежде всего в сферах образования, здравоохранения и инфраструктуры, расширение поддержки проектов «зелёной» экономики в транспорте и энергетике, поддержка агропромышленного комплекса, продвижение проектов обучения и финансирования женского и молодёжного предпринимательства.
Подчеркнута важность активного применения механизмов смешанного финансирования проектов, в том числе с участием прямых инвестиций французских компаний.
Стороны условились подготовить «дорожную карту» по выполнению всех достигнутых договорённостей.
В завершение встречи состоялась церемония подписания между Правительством Республики Узбекистан и Французским агентством развития новой Программы стратегического сотрудничества до 2025 года на сумму свыше 1 миллиарда евро, которая предусматривает конкретные совместные проекты в области сельского хозяйства, энергетики, «зелёной» экономики, городского развития, водоснабжения, банковско-финансового сектора и транспорта.